Аритмия . Сердце. Давление
Добрый день вопрос к Ю.В. Пилевиной. Вы прописывали эгилок, я его принимаю. Чсс вроде в норме. Но боюсь за давление что оно ночью падает ниже 100. И вопрос еще водитель ритма это и есть очаг эсистол.
Здравствуйте, Александр.
Какую дозу эгилока Вы сейчас принимаете? Утром / вечером или и утром и вечером? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Водитель ритма - это анатомическая структура в проводящей системе сердца. ,в которой образуется импульс сердца .
А эктопический ( аритмогенный очаг) - это другое! Это патологический участок , который запускает аритмию / экстрасистолию
Юлия, начал принимать со вторника утром 12.5 вечером 0.65 больше боялся что понизится давление. Значит со вторника по пятницу давление днем было 120 на 80 переодически до 115 на 70 опускалось. Чсс 60. Утром когда мерил мог пульс опустится примерно до 90. Сегодня принял так же как и обычно. Чсс 60-69. Давление где то 140 на 80(может из за того что телевизор посмотрел.) В принципе чувствую спбя не плохо. Но вопрос в чем сижу или лежу перебоев в сердцебиение нет вроде ничего не беспокоет. Если пройтись на улице сердцебиение нарушается. Тоже самое и и ночью когда просыпюсь. Плюс когда ночью просыпаюсь в области сердце боль ноющая, когда пройдусь боль давящая. Опасаюсь принимать в рекомендованной вами дозировке из за давления. Скажите а вот водитель ритма 326. Общая продолж 00. 03. 55 это опасно или нет?
Александр, по показателям водителя ритма сердца все нормально, опасности нет.
Сейчас Эгилок оставьте только утром 12,5 мг , вечером не надо!
Таким образом , давление ночью будет нормальное , не низкое!
Кроме того, для стабилизации пульса, предотвращения аритмии и улучшения кровоснабжения миокарда - пропейте курс метаболической терапии - панангин по 1 таблетки 2 раза в день и Предуктал ОД 80 мг утром , все это 1 месяц
Юлия, добрый день сегодня был у аритмолога она поддержала предложенное вами лечения. Последний вопрос хотел бы узнать если конечно знаете на ногах появились несколько синяков хотя не бился нигде. Может быть это из за назначенного препарата или кардиомагнила, клопидогрела
Принятый ответ
Александр, Эгилок точно не вызывает синяки.
Клопидогрель и кардиомагнил - дезаггреганты, в небольшой дозе 75 мг сутки, как правило, также не вызывают синяки .
Но один из этих препаратов нужно принимать обязательно, учитывая диагноз. , для предотвращения риска тромбообразования.
Сейчас для укрепления сосудистой стенки советую пропить курсом Аскорутин по 1 таблетки *2 раза в день 2 недели
Юлия, большое вам спасибо.