Консультация covid-19 /

Ковид и пневмония — вопрос №590466

Здравствуйте,уважаемые доктора. Болею 5 день день. Симптомы:ужасная слабость,ломота,сухой кашель с незначительной мокротой(больше утром при пробуждении),температура колеблется от 37,5-39.(макс 39 ближе к ночи).Снижается на пару часов до 38. Днем чаще 37,5. Единственный день,когда держалась на нормальных цифрах 3 день.В этот день был сделал укол дексаметазона. Вчера (4 день болезни) вечером температура поднялась до 38,5. Сегодня было сделано КТ. ( по 4 % в каждом легком).Также принимаю:коронавир,эликвис,вит С,бромгексин,максилак,азитромицин (3 день),дексаметазон(сегодня был 2 укол -8 мг).После него температура спала и держится на нормальных цифрах. Также болеет сын. Возраст 1 год и 1 месяц. 6 дней назад температура 39. Держалась 2 дня. Потом стала нормальной.Сегодня периодически повышалась до 37,2. Из симптомов: плохой аппетит,плаксивость, сыпь похожая на потницу,но гораздо сильнее.Заметила незначительное покашливание в период бодрствования,когда спит кашля нет.Принимаем кипферон.Прошу ваших советов.

Терапевт
Здравствуйте! Вас осматривал врач? Сдавали вы анализы?
Клиент
Надежда,осматривал.Лечение назначили.Для ребенка на завтра еще вызывала ковидную бригаду. Мазок взят.Результат пока не готов.

Терапевт
У вас не тяжёлое течение ковида. Лечение симптоматическое. Перед назначением антибиотика и эликвиса желательно было сдать ОАК, д-димер, коагулограмму. На данный момент лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов (в случае плохой переносимости при температуре более 38). Приём АЦЦ или бромгексин при влажном кашле.
Клиент
Надежда, а дексаметазон продолжать?И вопрос про вит Д. Как я понимаю,он стимулирует иммунную систему,а при ковидной пневмонии наоборот боимся гипериммунной реакции.Поясните пожалуйста
Терапевт
Раз уже начали ставить дексаметазон , то делайте до конца, как вам назначили. Вит д выступает скорее как не иммуностимулятор, а как скорее регулятор иммунного ответа. Поэтому рекомендуется его приём. 2000 ед-это поддерживающей доза, рнкоиенлуемая каждому человеку, даже здоровому, которую можно принимать без анализа на постоянной основе. Безусловно, он не основа лечения, но как дополнение. От приёма витамина д цитокинового шторма у вас точно не случится.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Начну принимать вит Д
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае пневмония вирусная, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при влажном кашле. Парацетамол при температуре выше 38?5, делать дыхательную гимнастику
Клиент
Алина, сегодня 3 день приема азитромицина.Больше тогда нет смысла принимать? По утрам мокрота желтая была.
Терапевт
Нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста.Сейчас стали назначать вит Д. Как я понимаю он стимулирует иммунитет.Но при ковидной пневмонии наоборот боимся гипериммунной реакции.Поясните пожалуйста..
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
течение, что вы описываете закономерно для лёгкой степени коронавирусной инфекции.
переживать вам не стоит.
обильное витаминизированное питье обязательно и вам и ребенку.
полноценный отдых, дыхательная гимнастика.
лечение продолжайте.
Клиент
Елена, скадите,а то что температура такая высокая держится 5 дней и спадает на фоне дексаметазона.И принимать ли его дальше?
Терапевт, Кардиолог
да, дексаметазон пока оставьте. это нормальная реакция, что на нём температура нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо.Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не показано так как нет признаков бактериальной инфекции, антикоагулянты принимать толькл есл повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ребёнок маленький, поэтому только с педиатром... С Вами :лечение назначено, 3 нормальной температуры и присоединяйтесь дыхательную гимнастику и движения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцетонин, д димер, поражение небольшое, лечение адекватное только без учета анализов, пейте как можно больше жидкости!контроль сатурации!
Клиент
Вита, скажите,а дексаметазон колоть?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы уже колете , можно коротким курсом!
Клиент
Вита, ну я имелла ввиду продолжать ли колоть и сколько дней.
Терапевт, Функциональный диагност
5 дней думаю достаточно
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо.Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным имеет место скорее вирусная инфекция,ковид не исключен.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, от сухого кашля Синекод или омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сутки, дыхательная гимнастика, обильное питье, полноценный сон и питание, проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Контроль температуры и сатурации
Для коррекции лечения необходимы анализы:ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам исследований коррекция лечения, антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.