Ковид и пневмония

Здравствуйте,уважаемые доктора. Болею 5 день день. Симптомы:ужасная слабость,ломота,сухой кашель с незначительной мокротой(больше утром при пробуждении),температура колеблется от 37,5-39.(макс 39 ближе к ночи).Снижается на пару часов до 38. Днем чаще 37,5. Единственный день,когда держалась на нормальных цифрах 3 день.В этот день был сделал укол дексаметазона. Вчера (4 день болезни) вечером температура поднялась до 38,5. Сегодня было сделано КТ. ( по 4 % в каждом легком).Также принимаю:коронавир,эликвис,вит С,бромгексин,максилак,азитромицин (3 день),дексаметазон(сегодня был 2 укол -8 мг).После него температура спала и держится на нормальных цифрах. Также болеет сын. Возраст 1 год и 1 месяц. 6 дней назад температура 39. Держалась 2 дня. Потом стала нормальной.Сегодня периодически повышалась до 37,2. Из симптомов: плохой аппетит,плаксивость, сыпь похожая на потницу,но гораздо сильнее.Заметила незначительное покашливание в период бодрствования,когда спит кашля нет.Принимаем кипферон.Прошу ваших советов.

Здравствуйте! Вас осматривал врач? Сдавали вы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда,осматривал.Лечение назначили.Для ребенка на завтра еще вызывала ковидную бригаду. Мазок взят.Результат пока не готов.

У вас не тяжёлое течение ковида. Лечение симптоматическое. Перед назначением антибиотика и эликвиса желательно было сдать ОАК, д-димер, коагулограмму. На данный момент лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов (в случае плохой переносимости при температуре более 38). Приём АЦЦ или бромгексин при влажном кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, а дексаметазон продолжать?И вопрос про вит Д. Как я понимаю,он стимулирует иммунную систему,а при ковидной пневмонии наоборот боимся гипериммунной реакции.Поясните пожалуйста

Принятый ответ

Раз уже начали ставить дексаметазон , то делайте до конца, как вам назначили. Вит д выступает скорее как не иммуностимулятор, а как скорее регулятор иммунного ответа. Поэтому рекомендуется его приём. 2000 ед-это поддерживающей доза, рнкоиенлуемая каждому человеку, даже здоровому, которую можно принимать без анализа на постоянной основе. Безусловно, он не основа лечения, но как дополнение. От приёма витамина д цитокинового шторма у вас точно не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо за ответ. Начну принимать вит Д

Здравствуйте, в данном случае пневмония вирусная, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при влажном кашле. Парацетамол при температуре выше 38?5, делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, сегодня 3 день приема азитромицина.Больше тогда нет смысла принимать? По утрам мокрота желтая была.

Принятый ответ

Нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, скажите пожалуйста.Сейчас стали назначать вит Д. Как я понимаю он стимулирует иммунитет.Но при ковидной пневмонии наоборот боимся гипериммунной реакции.Поясните пожалуйста..

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

здравствуйте
течение, что вы описываете закономерно для лёгкой степени коронавирусной инфекции.
переживать вам не стоит.
обильное витаминизированное питье обязательно и вам и ребенку.
полноценный отдых, дыхательная гимнастика.
лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, скадите,а то что температура такая высокая держится 5 дней и спадает на фоне дексаметазона.И принимать ли его дальше?

Принятый ответ

да, дексаметазон пока оставьте. это нормальная реакция, что на нём температура нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не показано так как нет признаков бактериальной инфекции, антикоагулянты принимать толькл есл повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Добрый вечер! Ребёнок маленький, поэтому только с педиатром... С Вами :лечение назначено, 3 нормальной температуры и присоединяйтесь дыхательную гимнастику и движения

Здравствуйте Ольга вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцетонин, д димер, поражение небольшое, лечение адекватное только без учета анализов, пейте как можно больше жидкости!контроль сатурации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, скажите,а дексаметазон колоть?

Вы уже колете , можно коротким курсом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, ну я имелла ввиду продолжать ли колоть и сколько дней.

Принятый ответ

5 дней думаю достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, хорошо.Спасибо

Здравствуйте. По вашим данным имеет место скорее вирусная инфекция,ковид не исключен.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, от сухого кашля Синекод или омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сутки, дыхательная гимнастика, обильное питье, полноценный сон и питание, проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Контроль температуры и сатурации
Для коррекции лечения необходимы анализы:ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам исследований коррекция лечения, антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.