Консультация эндокринолога /

Нужено ли принимать л.тироксин?Аутоиммунный тиреоидит,зоб 1 ст,эутиреоз. — вопрос №590659

Здравствуйте!Аутоиммунный тиреоидит,зоб 1 ст,эутиреоз.ТТГ- 1,38.Т3 -4,4,Т4 -12,15.Ферритин14,витамин Д 22.Температура тела 35,7,слабость,давление 9/60,набор веса.Принимаю тотему,вигантол 15 капель.Нужно ли принимать л.тироксин?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме, тироксин принимать не нужно. Принимайте препараты селена 100 мкг в сутки 1 месяц. Ферритин поднимите минимум до 60, лучше подходит ферретаб. Витамин д продолжайте принимать так же
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин нужен только при гипотиреозе, а у вас его нет. железа работает хорошо и достаточно выделяет гормонов. Антитела не лечатся никакими таблетками.
Тотема плохо всасывается, лучше принимать ферретаб или тардиферон 3-4 мес до достижения ферритина не менее 60.

Клиент
Наталия, почему такая низкая температура тела?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не связано с щитовидной железой. Вирусную инфекцию не переносили недавно?
Клиент
Наталия, нет.Нужно поднимать температуру?И как поднять давление?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно понять, почему у вас такое состояние. Низкое железо, низкое давление и температура. Но это не щитовидная железа виновата. скорее всего дело в желудке, обратитесь к гастроэнтерологу. Давление 90/60 считается нормой, другое дело, что для вас она низкое. Начните восполнять железо, если есть возможность, лучше внутривенно - венофер или феринжект, так быстрее восполнится запас и состояние должно улучшиться.
Клиент
Наталия, принимаю вигантол 3 месяца по 20 капель.Сколько принимать витамин д?
Эндокринолог, Сомнолог
Переходите уже по 4 кап ежедневно длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Эутиреоз, значит достаточно гормонов. то есть они не нужны. Йодомарин для профилактики в зимнее время 200 мг один раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа у вас работает достаточно, тироксин принимать не нужно. Аит у вас нет. Диагноз аит подразумевает наличие гипотиреоза, у вас же функция щитовидной железы сохранена. Если были повышены ат к тпо, то только по одному наличию антител аит не ставится. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Ваши жалобы скорее всего связаны с анемией. Принимать препараты железа, нпр ферретаб (он лучше усваивается организмом) по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Витамин Д принимайте в прежней дозе в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата