Затяжной насморк, аденоиды, постнатальный затек, ребенку 5 лет

Ребенок частоболеющий, последнее время мучаемся с затяжными насморками, аденоиды 65 процентов, хотели удалить, но врач по эндоскопии считает,что не нужно. На данный момент ребенок болеет неделю, началось все с боли в горле, сухого кашля, затем насморк, причем сопли всегда все внутри в носоглотке. Сначала лечили 5 дней Виброцил, протаргол, омнитус. Вчера стали капать Полидексу, все эти дни ездим на кукушку (дексаметазон с антибиотиком). Постоянно по задней стенки вся слизь стекает в горло,ребенок закашливается, постоянно промываем Аквамарисом, ночью спит плохо, по 3-4 раза встаём промывать нос, пытается откашлить эту слизь. Кашель и густые сопли не проходят, переживаю,как бы все не спустилось, потому что у ребенка не раз были бронхиты, пневмонии. Прошлый раз консервативно вылечиться так и не смогли, принимали системный антибиотик. Как помочь ребенку быстрее выздороветь?

Добрый день.
В процентах аденоиды не оцениваются только в степени. Если 65% , то можно предположить, что 2 степень, которая не требует удаления.
Если есть на руках, приложите протокол эндоскопиии или , может, видео через файлообменник.
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок, стобы понимать причину и своевременно назначить антибиотик.

Ребёнок склонен к аллергии?
Сколько дней используете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила последний осмотр врача. Мы месяц назад сдавали IgE = 11, ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ 6 типа отрицательны, все обследования на аллергии тоже ничего не показали. Кашель в последние 2 дня стал жёстче, переживаю, что спускается ниже, к врачу попробуем завтра попасть

Сделайте клинический анализ крови. Вам назначено повторный осмотр ЛОР на 31.08, постарайтесь очно показаться врачу с результатом анализа крови.
Обсудите прием ингаляционного антибиотика ФЛУИМУЦИЛ- ИТ -АНТИБИОТИК.
Сколько ребёнку лет? Какой вес?
Сколько дней используете Омнитус и Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Омнитус 5 дней, назонекс в этот раз не используем, капали протаргол,вчера после кукушки сказали заменить на Полидексу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ребенку 5 лет, вес 23 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сегодня удалось показаться педиатру, сейчас прикреплю осмотр

Принятый ответ

На мой взгляд, стоит продолжить лечение педиатра (с ингаляциями,) и ЛОР с Полидексой.
Но вот с анализами дела обстоят следующие: риноцитограмма на данный момент (после гидоокортизона и пульмикорта ) будет недостоверна, бессмысленна. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам стоит делать если ещё не начали Полидексу, после ничего не получите.
А вот клинический анализ крови мог показать какой воспалительный процесс превалирует на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, сейчас тоже понадобится антибиотик, но другой группы.

Нужно сдать общий анализ крови.

Врач-эндоскопист может быть некомпетентен в решении вопроса по оперативному лечению.

Часто болеющий ребенок, 5 лет, аденоид 3 степени... Удаляйте!

А носом как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Обошли не одного Лора, все склоняются к тому,что удалять не нужно, хотя я сама хочу удалить. Сегодня удалось показаться педиатру, сейчас прикреплю осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, когда ребенок здоров, носом дышит хорошо, спит хорошо, проблемы с носом только при болезни

Здравствуйте, Екатерина! Учитывая протоколы осмотров, могу предположить, что аденоиды у ребенка 2-3 степени. Как давно у ребенка аденоиды? До болезни как дышал нос?
По лечению в целом не плохо, только я бы постепенно убирала бы Виброцил и протаргол, и добавила бы назонекс или дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Аденоиды больше года точно, когда ребенок не болеет,то дышит хорошо

Екатерина, аденоиды имеют свойство на фоне простуды увеличиваться, и разумеется, когда воспаление стихает, они уменьшаются.
Сейчас какие препараты принимаете? Ингаляции пробовали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Со вчерашнего дня назначили ингаляции с Пульмикортом + 10 капель Беродуал и Аскорил, пока кашель такой же жестковатый. Ещё промываем нос и полидекса

Принятый ответ

Екатерина, это хорошо. Продолжайте лечение. Полидексу рекомендую дней 5, а потом начинайте Назонекс.