Токсоплазма

Был сдан анализ крови на антитела к токсоплазме: IgG=38 (референс: >=3.0 -положительно) IgM-отрицательно. Может ли такой высокий показатель IgG вызывать слабость и сонливость.Нужно ли проводить лечение,или это вариант нормы?

Здравствуйте, вы являетесь носителем токсоплазмы, около 90% людей являются носителем данного возбудителя. Как правило у иммунокомпетентных людей токсоплазмоз никак себя не проявляет, лечения не требует.

Не может, и это неактивное носительство, норма для людей

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на авидность антител, чтобы понять давно ли было инфицирование. Это поможет решить вопрос о необходимости лечения.
Скорее всего слабость и сонливость с токсоплазмой не связаны. Проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д

Здравствуйте! Это показатель носительства токсоплазмы, то есть у Вас норма. Лечение не требуется.