Консультация хирурга /

Боль в пупке у мужчины — вопрос №591581

Здравствуйте, мужу 33 года, хронических заболеваний нет, третий день при нажатии болит пупок, именно сам он, верхний край. Боль никуда не отдаёт. Сегодня стал болеть сильнее. Покраснения нет. Подскажите, что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
Без осмотра и фото могу педположить:
Фомируется пупочная грыжа ( расширяется пупочние кольцо).
Рекомендую:
Сделать УЗИ
Показаться хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, внешне никак изменений нет, и болит только верхний край, я тоже сначала подумала на грыжу

Врач УЗД, Хирург
Еслли бы было отделяемое- что то текло, было бы покраснение - можно было бы предположить кисиу урахуса.
А. так- непохоже
Хирург
Здравствуйте. Думаю стоит посетить хирурга для осмотра и исключить ущемление грыжи пупочной и ее наличие. Желательно узи данной области. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно сделать узи данной зоны и брюшной полости, желательно очно хирурга посетить, вероятно грыжа
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если болеть стало сильнее, то нужен очный осмотр хирургом, желательно сегодня.
Узи брюшной полости и передней брюшной стенки.
Возможно формируется грыжа, перенапряжение передней брюшной стенки, но и локальное раздражение брюшины надо исключать. Поэтому рекомендую сегодня очно к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Правильно понимаю ,что боль не глубоко в животе, а именно в толще самого пупка ,с приёмом пищи не связано, усиливается когда нажимаете на пупок ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, да, всё верно, болит только когда нажимаешь на верхний край пупка, больше нигде боль не чувствуется
Хирург
Если бы ранее , до появление боли у Вас бы имелось грыжевое выпячивание, то Вы бы заметили бы и написали ! Если всего этого нет , то это просто начальные проявления омфолита (воспаления пупка ) ! Его природа может быть самая разная , т .к. в внутриутробном периоде пупок содержит много анатомических структур(желточный мешок, сосуды), которые облитерируются (закрываются) сразу после рождения! Но бывает такое , когда в культе пупка возникает воспаление стенки чего - либо из перечисленного ! Воспаление это никакой серьёзной угрозы как правило не представляет , тем более когда пока что кроме боли нет
ничего , - ни отёка , ни красноты !
Что делать ?
Ничего критичного, экстренного нет ! Необходимо наносить на пупок и окрестности крем ТРАУМЕЛЬ "С" и понаблюдаем за ситуацией ! Дальнейшие действия , - ситуационно : если до завтра боль исчезнет , то предпринимать ничего не нужно, а в противном случае завтра можно провести УЗИ пупка , прояснить ситуацию !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Если боль нарастает - и не важно где, то надо показаться хирургу (раз болит в районе пупка).
Если Ваш муж полный, то маленькую грыжу Вы можете и не заметить и тем более пропальпировать. Это должен сделать специалист.
Если болит сильно, то не поленитесь и обратитесь к врачу. Лучше один раз увидеть, чем ... . Остальное Вы знаете.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо, муж худой, боль чувствуется только при нажатии, стала сильнее, но терпимая, наверное грыжа или, возможно, пепенапрягся просто
Хирург
Не можете понять что болит - обратитесь к врачу.
Это же так просто.
Не дай Бог грыжа ущемленная. А время уходит. Это ведь не шутки.
Посмотрят. Нет ничего, дадут рекомендации и спокойно вернетесь домой.
Смотрите, выбирать Вам, что делать.
Увы, более ничего добавить не могу.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше посетить хирурга. Возможно, формируется грыжа. А это поймёт доктор только руками, увы, на сайте мы бессильны - можно только гадать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр хирурга..