Консультация гинеколога /

Антибиотики и болеутоляющие во время беременности — вопрос №592496

Здравствуйте, сразу скажу о беременности только узнала, поэтому принимала данные препараты без какой либо мысли:
Сейчас срок 5,3 акушерских недели. На 4 неделе беременности приняла 1 таблетку спазгана, в конце 4 недели было пищевое отравление и я принимала полисорб, в начале пятой недели начался цистит и принимала амоксиклав 5 дней 3 раза в день 500/125. Все препараты принимались, когда имплантация уже произошла, беременность желанная, сдавала хгч на 11дпо и значение было 3, то что до 5 по нормам лаборатории оценивалось как небеременна, сделала УЗИ оказалось маточная беременность плодное яйцо 7 мм. Подскажите сильно ли я навредила этими препаратами?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких очень токсичных лекарств Вы не принимали, все допустимо к приему даже у беременных. Сохраняйте беременность обаятельно! Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, а пищевое отравление не могло повлиять на закладку органов?

Акушер, Гинеколог
глобально все влияет, даже уровень газов в атмосфере, но все события , которые произошли с Вами фоновый риск ( он есть у всех) не повышает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не навредили , так как все принимали в дни имплантации, у вас тогда закладка органов и систем не было, не переживайте. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. У вас впереди скриниги будут, первый скрининг в 11-13 недель.
Клиент
Галимат, а амоксиклав я же принимала уже на 5 неделе, закладка органов в это время ещё не началась?
Акушер, Гинеколог
Он разрешён во время беременности это амоксиклав - амоксициллин , не переживайте, никак негативно на плод и течение беременности не отразится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти лекарства разрешены во время беременности со второго триместра. Но при однократном приёме ничего не случится. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит е 200мг 2р.день 14 дней, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, но амоксиклав я же принимала 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вашего ребёнка уже заложились органы до этого. Вам необходимо сдать скрининг на пороки развития с 10 недели. Если бы было какое то воздействие на эмьрион он замер бы на 2 неделе
Клиент
Асиет, т. е. Если будет серцебиение через пару недель на УЗИ, то скорее всего никакого негативного влияния не было или только 1 скрининг это покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Данные препараты при беременности разрешены, не переживайте. Вреда быть не должно. Если беременность развивается, значит, лекарства на беременность не повлияли.
Клиент
Араксия, т. Е. Если я через пару недель увижу развивающуюся беременности ( рост плодного яйца и сердцебиение) то значит негативного влияния не было или это будет понятно только на 1 скрининге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Юлия. Все верно если беременность уже сейчас развивается, значит, все хорошо. На таком сроке действует закон <все или ничего>. Т е если негативное влияние бывает, беременность останавливается в развитии, а если развивается, значит, негативного воздействия не было.
Клиент
Араксия, а 1 скрининг показывает именно генетические отклонения если они есть? Т. Е. Те которые заложились изначально? Меня просто интересует если я через пару недель увижу развивающуюся беременность я могу успокоиться или все таки что-то может выявиться на скрининге на 10-11 неделе Т. Е. Именно влияние этих негативных факторов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 скрининг показывает хромосомные патологии. Если вы увидите скоро развитие беременности без патологии, значит, все в порядке у Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет все эти препараты допускаются при беременности, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста что-то сейчас принимаете из препаратов для беременных?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фемибион. Светлана объясните, если через 2 недели я на УЗИ увижу рост плодного яйца и сердцебиение, то значит негативного влияния не было? А 1 скрининг на 10-11 неделе покажет наличие или отсутствие именно хромосомных аномалий, которые не связаны с приемом этих лекарств?
Клиент
Светлана, не может ли беременность развиваться с каким-то отклонением из-за приёма этих препаратов о которых я узнаю слишком поздно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет конечно???
Обезболивающие спазган однократно вообще никак не повлияют
Антибиотик амоксиклав и полисорб разрешены на любом сроке беременности
Поэтому нет никаких рисков с препаратами
Скрининг проводится с 11,6недель до 13 ,6 недель