Есть ли бактериальная инфекция в анализе крови
Здравствуйте! Болею ковидом 10ый день, поражение 24%, высокая температура 38-39,39.3 уже 7ой день. Сатурация в норме, сильный кашель. Пью арбидол, капли в нос гриппферон, витамин д, витамин С. Подскажите нужно ли мне дополнительное лечение антибиотиками или гормонами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждём анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу, признаков бактериальной инфекции нет.
Данные за вирусную инфекцию, поэтому антибиотики не показаны.
Что касается кортикостероидов, то их применение может обсуждаться если высокая температура не реагирует или плохо снижается обычными препаратами нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите
В общей крови больше в признаков за вирусную инфекцию,но высоковаты палочкоядерные. А СРБ или прокальцитонин не сдавали?
Низкие тромбоциты, их желательно пересдать с ручным подсчётом по Фонио.
Если температура держится более 10 суток,то оправдано назначение Дексаметазона 8 мг 1 раз в сутки 5 дней.
Дополнительно для поддержки иммунитета надо добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес
Анна, срб на одном фото в самом низу есть, а прокальцитонин не сдавала
Увидела, нет, антибиотик не нужен. Достаточно симптоматического лечения.
Если такая высокая температура будет более 10 суток, тогда добавить гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, бактериальной инфекции по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. ГКС назначаются преимущественно при тяжёлом течение. Продолжайте симптоматическое лечение.
Антибиотики на данном этапе не показаны.
ГКС стоит начать, так как есть стойкое повышение температуры.
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по данному анализу нет, поэтому антибиотики не показаны. Рекомендую повтор анализа через 7-10 дней. С учётом описанной клинической картины есть показания для назначения дексаметазона 8 мг в сутки коротким курсом 5-7 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Добавлю к своему ответу. Необходимо отменить арбидол и гриппферон, т.к. оба препарата не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и к тому же стимулируя иммунный ответ повышают температура тела.
Здравствуйте. По анализу лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, признаков бактериальной инфекции нет.
Здравствуйте. Сколько вам полных лет? Какие у вас есть хронические заболевания? На какой день сделали кт лёгких?
Здравствуйте. Нет , бактериальной инфекции нет, есть признаки именно вирусного поражения. Учитывая температура в течении длительного времени я рекомендую вам добавить дексаметазон 8 мг в/в в первую половину дня в течении 4 дней , далее по 4 мг ещё 2 дня . Все симптоматическое лечение продолжать. Контроль оак, д- димер , срб через 5 дней.
Здравствуйте Елена, по ОАК признаки вирусной инфекции, но учитывая факт низких лейкоцитов и повышение палычкоядерных нейтрофилов можно заподозрить бактериальную инфекцию необходимо сдать кровь на прокальцитонин, по результату решать нужен антибиотик или нет. Гормоны вам показаны коротким курсом ( 5-6 дней)дексаметазон. Кашель какой сухой или влажный?
Вита, кашель стал сухой , откашливается тяжелее
Можно добавить ацц лонг
Здравствуйте.
По результатам анализов нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Длительная некупирующаяся жаропонижающими препаратами лихорадка (ибупрофен 400мг, парацетамол 500мг,ибуклин) является показанием для рекомендации гормонов, например дексаметазон 8мг 1р в день 5дней.
При сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.