Тиреотоксиеоз
Тиреотоксикоз выявлен впервые, назначен тирозол по 10 мг 3 р/д, принимаю в течение 14 дней. При обследовании ещё до начала приёма препарата лейкрциты в крови - 3.4, гемоглобин 108. Через 2 недели после приёма лейкрциты 3.5. Возможен ли дальнейший приём тирозола?
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста сдавали ли Вы АТ к рецепторам ТТГ? Прикрепите все лабораторные показатели, если есть УЗИ щитовидной железы ?
Ольга, по узи диффцщные изменения структуры щж. Узел (участок аит?) левой доли щж.
ТТГ 0.01, св т4. 101.9, антитела к тпл 133, св т3 51.8. Это все что есть
Вам необходимо сначала проверить уровень АТ к рецепторам ТТГ, для подтверждения/опровержения болезни Грейвса, если АТ к рецепторам ТТГ будут повышены- необходим длительный приём Тиреостатической терапии, не менее 1,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, дальнейший прием тирозола возможен. Назначили тирозол по поводу болезни Грейвса-Базедова? Ат к р ТТГ сдавали ?
Дмитрий, здравствуйте. Вот результаты анализов..
узи диффузные изменения структуры щж. Узел (участок аит?) левой доли щж.
ТТГ 0.01, св т4. 101.9, антитела к тпл 133, св т3 51.8
Вам нужно сдать ат к рТТГ для исключения/подтверждения болезни Грейвса-Базедова. Если они будут отрицательны, то наиболее вероятная причина тиреотоксикоза - это тиреостатическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Это временное состояние и не требует лечения тирозолом. Вам сначала нужно было установить причину данного состояния, а уже после принимать решение о лечении.
Дмитрий, то есть даже если есть яркая клиника, препарат не нужно принимать до сдачи антител к ТТГ?
Тирозол назначается при болезни Грейвса-Базедова, когда положительны ат к ТТГ. И в этом случае лечение длительное 15-18 мес. При тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита достаточно симптоматического лечения неспецифическими бета блокаторами (пропранолол, атенолол).
Принятый ответ
Здравствуйте,да можете дальше принимать. Лечение при болезни Грейвса как правило длительное
Сусанна, просто в инструкции к препарату прочитала что он отменяется при снижении лейкоцитов
На нем может быть лейкопения,но я вас очень незначительное снижение
Принятый ответ
Здравствуйте. да, прием тирозола возможен. Вас должно насторожить только если поднимется высокая температура (более 39) и будет сильная боль в горле, тогда для исключения влияния тирозола на кровь, сдайте общий анализ крови. Но такое состояние очень редко встречается и в основном на мерказолиле. У Вас изменение лейкоцитов незначительное.
Наталия, большое спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, пролалжайте принимать тирозол дальше. На фоне приёма тирозола необходимо следить за лимфоцитами, АЛТ и АСТ
Лечение продолжайте.
Здравствуйте. Вы можете продолжать принимать тирозол. Только при повышении температуры, болей в горле необходимо проверить лейкоциты и лейкоцитарную формулу