Консультация по анализа и лечению

14.08. Заболела грудина и спина, шея, поставили диагноз шейный хондроз, но на всякий случай взяли мазок. 20.08. сообщили, что мазок положительный. Прописали гриппферон, полосканте, сироп от кашля. ПЦР от 21.08 и 30.08. отрицательные. Срб в крови 26.08 был. 3.5, сегодня 7.4. Кровь взять не могли, сказали сильно густая. На завтра назначено КТ. Из симптомов на сегодняшний день боль в пояснице, ком в горле, сердцебиение высокое.

Здравствуйте! По всей видимости у вас лёгкая форма инфекции. Желательно все же сдать кровь на оак, д димер, коагулограмму. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, витамины я пью. Меня напрягает рост Срб. По общему анализы повышены лимфоциты - абс. 3.4

Срб повышается в ответ на инфекцию. Со временем он придёт в норму. Если по крови из отклонений только повышение числа лимфоцитов, то антибиотики вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, анализ прикрепила

Да, нет признаков бактериальной инфекции по крови.

здравствуйте
какие цифры пульса?
вам нужно обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
срб реагирует на вирус, цифры не большие, не переживайте.
дыхательная гимнастика обязательно ежедневно
от болей в пояснице Найз, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, пульс от 90-100.сегодня сдала гормоны щитовидной железы все в норме

температуры нет при этом?
ответ на интоксикацию может быть таким, пульс сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, он часто у меня такой поэтому особо не беспокоит

значит ковид здесь явно не при чем, по симптоматике опасений нет, анализ тоже не критичный. продолжайте терапию.
по поводу пульса ЭКГ, эхо кг и консультация кардиолога неплохо было бы, раз давно уже эта ситуация.
возможно просто ваш вариант нормы, цифры то немного больше, чем положено.

Здравствуйте!
СРБ ожидаемо увеличивается при болезни, может быть и больше. Нужно досдать общую кровь и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
В остальном на данный момент приём симптоматического лечения- витамины, питье, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, кровь прикрепила

В анализе отклонения, характерные для вирусной инфекции, данных за бактериальное присоединение нет. Антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а может срб расти, если уже пцр отрицательные

Конечно, ПЦР чаще всего положительный в течение недели, а процесс болезни гораздо дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, т.е. и пневмония ещё может развиться?

К сожалению пневмония при ковиде почти всегда развивается, малый процент, но он есть. Тактика при том,что вы узнаете ,что есть пневмония не поменяется. Лечение основывается на анализах и самочувствии.
С учётом давности ваших жалоб активного распространения воспалительного процесса уже быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сегодня сделала КТ легкие чистые. Поставили остеохондроз и спондилез грудного отдела позвоночника. Направили на консультацию к неврологу. Контроль срб через две недели.

Отлично, значит надо к неврологу для подбора лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, посмотрите пожайлуста свежий анализ крови

Принятый ответ

Бак инфекции нет по прежнему, все изменения соответствуют течению заболевания, ничего критичного нет

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики Вам не показаны.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. Течение заболевания легкое. Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Добрый день! Анализы не плохие признаки небольшого воспаления на фоне вирусной инфекции, течение болезни у вас легкое, показано симптоматическое лечение, обильное питье, прием витаминов С,Д, рекомендую препарат магния для уменьшения тахикардии ,витамины группы В, раз кровь густая больше пейте 30 мл/ кг, сдайте Д димер коагулограмму.

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение. Кашель, отдышка, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, кашля нет, температура сегодня была 37.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, одышки нет

Тогда антибиотики и гормоны не показаны. Пейте больше жидкости в виде компотов и отваров