Консультация эндокринолога /

Совместимость оземпика с сибутрамином — вопрос №595044

Здравствуйте уважаемые врачи. Ситуация такая. У меня декомпенсированный сахарный диабет 2 типа + ожирение 2 степени. Прохожу лечение оземпиком (уже 1мл)+ метформин лонг (500 у меня прям жесткая его непереносимость на большие дозы)+диета+спорт. Лечение вообщем проходит неплохо. За полгода сбросила 25кг и сахар снизился с цифр 20 до более приемлимых 9. Но месяц назад я серьезно заболела короной. С поражением легких 80%, воспалением, цитокиновым штормом. Все 33 "удовольствия". Естественно мне в красной зоне кололи лошадиные дозы гормонов и препаратов (инсулин, дексаметазон, гепарин, Барицитиниб). Сейчас третья неделя на стадии восстановления. Спустя 2 недели после выписки я начала чувствовать просто какой-то зверский голод, хоть рот зашивай. В связи с чем обратилась за консультацией к эндокринологу. К сожалению мой врач в отпуске, потому пришлось обратится к другому. Врач мне прописала при сильном голоде принимать сибутрамин 10мг и при показателях сахара выше 9 джардинс 25мг. Дополнительно к моим препаратам. И вот меня как-то начали терзать смутные сомнения. Помогите разобраться насколько все эти препараты совместимы и не наврежу ли я себе этим?

Эндокринолог
Здравствуйте. Для джардинса нужно знать креатинин. Сибутрамин подавляет аппетит. Какой у вас рост вес? Креатинин?
Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо за ответ. Креатинин 52. Рост 158см вес 121 кг.

Эндокринолог
Джардинс поможет и снизить вес и сахар, если состояние после ковид стабилизировалось то принимать можно, креатинин в норме. Давление?
Клиент
Ленар, давление в среднем 120 на 80. Была на консультации у кардиолога. Сказала с сердцем все хорошо. Выписала препараты если давление будет скакать. Пока пользоваться не приходилось.
Эндокринолог
Оземпик до сих пор вы делаете?
Клиент
Ленар, да. Я после выписки посетила своего эндокринолога (перед ее уходом в отпуск) и она мне разрешила продолжить терапию оземпиком. Меня вообщем потому и смущает сибурамин. Ведь как я понимаю оземпик должен подавлять мой аппетит. То есть и сибутрамин и оземпик обладают похожими свойствами.
Эндокринолог
Да, поэтому сибутрамин не нужно принимать, добавьте только джардинс
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за разъяснение.
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы не рекомендовал совместный прием оземпика и сибутрамина. У данных препаратов совместные точки приложения. Оба препарата оказывают влияние на рецепторы центра аппетита в головном мозге.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Оземпик замедляет эвакуацию из желудка пищи, грубо говоря,дольше сохраняется чувство насыщения, а сибутрамин- подавляет голод. Стоит ли совмещать? Не думаю.
Эндокринолог, Диетолог