Постоянный страх заболеть раком
Здравствуйте! Уже много лет длится моя проблема. Но в последнее время я понимаю, что не могу себя контролировать: страх заполняет сознание полностью, вплоть до отказа от бытовых дел. У меня навязчивая мысль, что у меня есть онкологические признаки. Дело усугублено тем, что моя мама и дед действительно умерли от рака (что, подозреваю, и произвело на меня такой эффект). Мой "порочный круг" происходит так: я нахожу у себя тревожный признак - впадаю в липкий ужас - читаю в интернете о болезни - постоянно осматриваю тревожный участок - нахожу подтверждения, что повод беспокоиться действительно есть - записываюсь к врачу/на обследование - живу до него, погружённая в навязчивые мысли и страх, параллельно доводя близких - испытываю сильное облегчение после похода к врачу, эйфория от которого схожа с ощущениями от прыжка с парашютом. Если раньше между "кругами" проходило 2-3 месяца, то теперь я переключаюсь на новый симптом почти сразу же. Анализируя прошлое, вспоминаю, что первый раз я себя похоже вела лет в 10, когда меня отправили в лагерь и мне стало одиноко. Я каждый день ходила в медпункт с жалобами, потому что, как я понимаю, искала внимания к себе. В начале года у меня нашли и правда серьёзное подтвержденное заболевание - рассеянный склероз. Я даже обрадовалась в том плане, что теперь-то буду думать об одном диагнозе, забыв про страх онкологии. Не тут то было: как только мне сняли обострение и симптомы РС ушли, я снова взялась за старое. Лимфоузлы, "какие-то не такие" родинки, и прочее. Только уже как будто бы с новой силой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и лечится ли это вообще. В каком направлении двигаться? И ещё хотела спросить: стоит ли в таких приступах действительно обращаться к врачам? Мне иногда кажется, что я таким образом кормлю свои страхи сама.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство с фобиями. Обращаться с этим нужно к врачу психиатру или психотерапевту, но в качестве лечения тут лучше подойдут сеансы психотерапии. Таблетки не изменять ваши мысли и отношение к вашим страхам, но могут быть назначены как дополнительное лечение.
А хождение по соматическим докторам только будет усугублять вашу проблему, оттягивая нужное лечение. Качество жизни при этом будет страдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам просто необходимо обратиться к психотерапевту. У Вас ипохондрический синдром, тревожный синдром.
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное ипохондрическое расстройство, нужна:
1) Медикаментозная терапия в виде антидепрессантов группы СИОЗС + противотревожные препараты для стабилизации эмоционального состояния;
2) Психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Работать с психотерапевтом можно онлайн по видеосвязи.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Злата!
В вашем длительном, тревожном состоянии действительно нужно обращаться за помощью, в том числе и врачам, но не только. Вам страх имеет психологическую причину и поэтому желательно разбираться с тем, как он возник и почему столь длительное время вы не можете от него, избавится. С такими проблемами работаю психологи и психотерапевты. Психотерапевт — это врач, он имеет медицинское образование и наряду с проведением психотерапии может использовать в своей практике и медикаментозные средства. Лекарства купируют тревожное состояние и страхи, но не убирают причины их возникновения. Вам желательно использовать оба направления для избавления от страхов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это тревожно-ипохондрическая симптоматика. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Лечение длительное - 8-10 мес. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. В ПНД или в частную клинику.
Принятый ответ
Злата, добрый вечер!
У Вас имеются симптомы тревожно-фобического расстройства. Нужно обязательно обратиться к психиатру для назначения лечения, назначения нужного антидепрессанта и, обязательно, психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. В первую очередь необходима консультация у психотерапевта. Препараты будут Ольга помощь, но мысли они не поменяют, лишь сгладят общий тревожный фон.
Здравствуйте. При состоянии, как у вас, люди склонны к самовнушению, поэтому избегайте посещений различных сайтов, форумов медицинской направленности. Часто люди, читая симптомы других людей, начинают их "примерять на себя". Сейчас появился новый диагноз- «киберипохондрия»- расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний, описанных на интернет-сайтах. Необходимо научиться отлавливать и переводить неадаптивные мысли в рациональные, для предотвращения развития избыточной(сверхценной) тревоги по поводу состояния здоровья. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно - поведенческом направлении.
Так же необходимо на первых этапах принимать медикаментозную терапию- антидепрессант из группы СИОЗС( например феварин) и мягкий нейролептик(например квентикс 25 мг. 1-2 раза в день- блокирует дофаминовые рецепторы, что помогает уменьшить поток иррациональных мыслей связанных со страхом заболеть каким-либо серьёзным заболеванием, и т.д.)
С уважением.