Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №596506

Здравствуйте.
Плохо себя чувствую после простуды .
Две недели болит голова , шея, затылок , при надавливании болят глазные яблоки, подчелюстные лимфоузлы не увеличены, при надавливании под челюстью возникает не сильная боль.Часто бывает потливость. Иногда тошнит и нет аппетита. Такое состояние длиться 2 недели.Температура от 36.2 до 37.5. С 2019 года сдавал раз в пол года общ.ан крови развернутый.( эти аналихы сохранились)
Обнаружил , что есть тенденция к понижению лейкоцитов , самое низкое значение было 3.63 .
А так на протяжении 2 лет выше 4.50 не поднимаются. При этом повышены моноциты в процентах, всегда выше 9 , максимальное 13% .Абс зн в норме. А в иммунограмме понижены Т лимфоциты. Прикрепил иммунограмму и общ.ан. крови.
Скажите пожалуйста это может быть раком крови?

Терапевт
Здравствуйте ,если вы сдаете крово время болезни( орви) то это закономерное понижение лейкоцитов , вирус их подавляет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, лейкоциты снижены в течении 2 лет.
Общ.ан я сдавал до болезни ха 27.07 21 Имунограмма за 12.02.20 прикрепил.

Терапевт
У вас скорее всего есть синдром Жильбера. Для чего вы сдали иммунограмму ? часто болеете?
Клиент
Ксения, у меня есть синдром жильбера, я это указал при открытии вопроса.
Имуннограму сдал так как в течении 2 лет снижены лейкоциты.
Терапевт
У вас нормальные лейкоциты,да по нижней границы нормы , возможно ваша особенность, возможно вирусы подавляют лейкоциты, что наиболее вероятная причина . ТО , что они были снижены , означает, что вероятно тогда активно болели. Заболевание крови очень маловероятно.
Клиент
Ксения, благодарю Вас за ответы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов связано с вирусной нагрузкой.
Вы препараты не принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна, преппараты никакие не принимаю.
Тест на ковид отрицательный. Лейкоциты снижены в течении 2х лет.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно дообследование на герпес вирусные инфекции ( ВЭБ и ЦМВ), ВИЧ, вирусные гепатиты - поскольку в анализах длительное время прослеживаются признаки вирусной нагрузки.
Клиент
Анна, гепаьиты отр., rw и вич отр., флюрография в норме, герпес 1и2 типа IgG 184, lgM 0.23 на герпес анализ год назад, ковид отр.
Терапевт, Кардиолог
Тогда у Вас нет причин для беспокойства.
Стоит проверить уровень витамина Д крови - так как он ответственен за иммунитет. Повышать его если снижен.
Диета с высоким содержанием белка - необходимого для строительства иммунных клеток.
Данных за онкологию нет. Анализ крови неплохой.
Клиент
Анна, скажите ,а то что lgg на герпес 184 , это может быть связано с пониженным иммунитетом?
Терапевт, Кардиолог
Нет это только следствие того, что Вы перенесли герпес вирусную инфекцию когда то в прошлом, возможно в детском возрасте. Активации вэб или ЦМВ в данный момент нет.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответы.
Гематолог
Здравствуйте, данных за рак крови у вас нет, переживать не стоит, сейчас лейкоциты в норме, есть только небольшая лимфопения, лейкоциты ранее были снижены незначительно - это может быть вашей особенностью, такое бывает, дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, а лимфопения указывает на сниженный иммунитет?
Клиент
Мария, скажите , в моей ситуации, при лимфопении , какое лечение вы можете порекомендовать, для повышения иммунитета?
Гематолог
Я могу посоветовать ведение здорового образа жизни, исключить алкоголь, стрессовые ситуации, высокобелковое питание, профилактические меры в сезон распространения ОРВИ
Также вам возможно переливание внутривенного иммуноглобулина
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответы