Консультация педиатра /

Отсутствие стула у грудного ребенка на грудном вскармливании — вопрос №596574

Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, на грудном вскармливании. Последние 3-4 недели беспокоил обильный стул, при отхождении газов на одежде или подгузнике оставался кал. В последнюю неделю ухудшился аппетит (вплоть до необходимости сцеживания). По утрам ребенок кряхтит, тужится, плачет. Во вторник стула не было, в среду сходил однократно. С четверга уже 3 день стула нет. Так же по утрам кряхтит, тужится. Газы отходят. Когда не тужится, живот мягкий. Срыгивает умеренно. Спит хорошо. В течение дня капризничает (раньше такого не было, начал после проблем со стулом). Анализ на углеводы 1.5. копрограмма в норме. По оак гемоглобин 114, эозинофилия. Со среды не ем молочные продукты, не пью молоко. Каждый день теплая ванна, массаж живота, подгибаем ножки, лежим на животе

Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Если нет стула в течение недели и малыша это не сильно беспокоит - это вариант нормы для младенцев до года. Вследствие незрелости кишечника, нервной системы. Тужение, кряхтение, подтягивание ножек к животику, периодическое беспокойство или плач - таким образом ребенок старается помочь себе, таже привлечь внимание мамы для помощи себе. Мама может успокоить малыша своим спокойствием, успокаивающими разговорами, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания; боботик/эспумизан/сабсимплекс в каждое кормление давать малышу; также можно давать примадофилус длительно. Маме исключить минимум на месяц все продукты, связанные с коровой, пить больше жидкости. Прогулки, контроль температуры воздуха в комнате 18-22*, влажность воздуха 40-60%
Клиент
Фавзия, лактозар врач рекомендовал, но тоже даю с трудом (не воспринимает соски, бутылочки, ложечки). Плюс аппетит снижен, от груди отталкиватся, хотя в два месяца +7 дней весит 7320. Жидкости в течение дня пью много, молока вырабатывается много. Стоит ли что-то вводить в рацион, чтобы появился стул, или лучше не менять диету (за исключением коровьего белка?)

Педиатр
Екатерина, вес у вашего ребенка больше нормы. Кишечник и флора малыша еще незрелая для усвоения всей пищи. Поэтому ребенок может отказываться от еды, он уже сам может контролировать потребляемый и необходимый именно для него объем пищи.Сами соблюдайте диету с исключением продуктов с коровой. Лучше давать примадофилус, его можно длительно безопасно принимать. С пипетки, дозатором, повернув голову ребенка набок, и по нижней щечке потихоньку поить примадофилус, симетиконы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое поведение допустимо при ГВ, и я думаю оно никак не связано с вашим питанием, тут проблема заселения микрофлоры кишечника и созревания нервной системы, ребенок учится какать.
Вы все же верно, относительно плавания, массажей, выкладывания на животик. Просто надо запастись временем и терпением. Относительно кормлений пробуйте другие позы, но лучше будет продолжить ГВ. Этот период беспокойства у груди закончится быстро. А вот с коликами придется потерпеть.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) по анализам все в пределах возрастной нормы;
2) пока держите гиповллеренную диеты, не вводите ничего нового;
3) ЖКТ развеивается до 5-7 месяцев и в это время могут быть различные явления (колики, запоры) и это нормально, не стоит беспокоиться);
4) сейчас можно попробовать давать пробиотики (баксет/нормобакт/бифидобактерии) для обновления и заселения микрофлоры кишечника!

Более из препаратов, пока ничего не вводите!

Если стула не будет более 5-7 дней, то нужно обязательно воспользоваться глицериновой свечкой)

Если динамика не будет положительная, то обратитесь в педиатру, чтоб осмотрел живот.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Такие транзисторные нарушения кишечника возможны, так как идёт формирование микрофлоры кишечника.
Стул 1 раз в три дня может быть вариантом нормы.
Если ребенок днём плохо ест, старайтесь кормить ночью и больше перед дневными снами в сонном состоянии. В данном возрасте бывает ухудшение аппетита, связано с развитием нервной системы, появлением новых навыков. Ребенку все становится интересно, и он на время забывает, что ему нужно ещё и кушать))
Массаж, выкладывание на живот все правильно делаете, продолжайте.
Педиатр
Младенческая дисхезия - вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Пребиотики типа Биогаи или Максилак бейби на 1-2 мес. Катание на животе на футболе. Живот к животу мамы. Газоотводная трубка плюс одновременно массаж живота и приведение ножек к животу. Если стула не будет более 3-5 дн и ребенок будет сильно плакать, а живот будет напряженный, то поставить 1 р микролакс или вставить глицериновую свечу
Клиент
Майя, зачем газоотводная трубка, если газы отходят без проблем? Ребенок и так нервничает, а если и трубку ставить, потом вообще не успокоить.
По поводу кормления. Он отказывается сам от груди, насильно тоже не заставишь есть. Ночью спит хорошо, ложится 22-23, просыпается в пол 5 , кушает, спит дальше до 8-9. Ночью если кормить чаще, то только специально будить, не ещё ли один стресс ребёнку?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка юольшой вес для возраста - это вес пятимесячного малыша. Возможно есть перекорм! Поэтому и газики мучают. На счет стула - до недели его может не быть в норме, если при этом он выходит жидким или кашицей.
Постарайтесь кормить столько, сколько хочет малыш, а не сколтко кажется нормой вам. С животом долдно стать получше
Педиатр
Тогда либо глицериновая свеча, либо микролакс