Фолиевая кислота 3х-месячному ребёнку при низком гемоглобине
Здравствуйте!у ребёнка в 3 месяца гемоглобин 100, Педиатр назначила фолиевую кислоту по 1/3 таблетке 3р/день. Дозировку таблетки я у врача не спросила, поторопилась. Какую дозировку выбрать: 1 мг или 400 мкг? Спасибо!
Здравствуйте! Если у малыша установленный дефицит фолиевой кислоты, дозировка нужна 400 мкг ( таблетку лучше делить на 4 части).
Татьяна, насчёт дефицита я не знаю, педиатр не сказал. Фолиевую назначил для того, чтобы железо усваивалось для поднятия гемоглобина. А я переживаю, нужно ли давать
Принятый ответ
Фолиевая кислота принимается только при ее подтвержденном дефиците. Если диагноз звучит, как железодефицитная анемия - нужны препараты железа. Если анемия фолиеводефицитная - тогда назначается препарат фолиевой кислоты ( у новорожденных именно эта анемия очень редкое явление). Нужно смотреть анализы, чтобы правильно поставить диагноз и соответственно назначить корректное лечение.
Здравствуйте, можете прикрепить бланк анализа крови?
Точно ли там дефицит фолиевой кислоты?
Мария, дело в том, что я даже не видела результаты анализа, и бланка у меня соответственно нет. Со слов педиатра, фолиевую кислоту давать для усвоения железа, но сам препарат железа не назначили, так как мы на грудном вскармливании, и железо пью я сама
Принятый ответ
Это неправильное назначение