Консультация гинеколога /

Мелатонин и клайра — вопрос №598441

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Страдаю многолетними бессонницами, не помогает практически ничего. Не знаю на фоне начала приема кок (первый блистер) или нет, обострилась бессонница. Сплю по 3 часа в сутки. Читала, что если в составе снотворного есть мелатонин - кок не совместим с приемом. Правда ли это и могут и быть побочные эффекты. Заранее благодарю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть психологические проблемы: депрессия, тревожное расстройство, бессонница, то КОК может его обострять.
Прием препаратов нужно развести в разное время суток, тогда усвоение будет полноценное.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Уже пол месяца пью клайру в 21.00
То есть тогда нужно перенести приём на утро, а мелатонин на ночь? Не собьёт ли мне это цикл?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, цикл не собьет.
Да, нужно перенести прием.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, нужно перенести прием и цикл это не собьет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у любого кок есть такой побочный эффект. но у вас и без кок были проблемы со сном, не факт, что они усилились именно от кок. может быть у вас депрессия? вы много работаете? как вообще себя чувствуете психологически? у вас много трудностей сейчас?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Психологические трудности есть, но они были и до приема кок. Но такой беды со сном не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а кок в связи с чем начали принимать? контрацепция?
Клиент
Алёна, после аборта (27 июня) месячные стали идти кровотечениями. Так как есть эндометриоз, он обострился. Плюс эндометриоидная киста яичка ок 3см, пока не хочу делать операцию. Хочу замедлить рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. то есть учитывая обильные менструации вам и отменять кок не хочется. сам по себе этот препарат очень хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Взаимодействия между Клайрой и мелатонином нет, можно принимать.
Причину бессонницу выявили, невропатолог, психотерапевт консультировали Вас? С чем связываете сами? Сколько полных лет, какой рост, вес?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Причина в конституциональных особенностях, наследственность, повышенная тревожность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А КОК с какой целью - контрацепция,лечение?
С основными причинами работаете?
Клиент
Адэль, после аборта (27 июня) месячные стали идти кровотечениями. Так как есть эндометриоз, он обострился. Плюс эндометриоидная киста яичника ок 3см, пока не хочу делать операцию. Хочу замедлить рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла Вас. Абсолютно правильное решение.
Не забывайте - что это еще и адаптационное время - первые три упаковки - и все существующие проблемы могут обостряться.
Этот период пройдет и Вы вернетесь в нормально русло. А сейчас - конечно можете помочь себе привычными препаратами. Какой именно принимаете?
Клиент
Адэль,да, я понимаю, что три месяца нужно будет терпеть побочные эффекты. а Клайра хороший препарат на ваш взгляд, не слишком там большая доза гормона? Я читала, что кок могут влиять на кисту (перерождение в опухоль).
Принимала только валериану с б12, но эффекта нет от слова совсем. Вот хочу начать препарат на основе мелатонина - соннован.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра и Соннован совместимы, взаимодействия не обнаружено
По поводу Клайры - хороший препарат. Лечение эндометриоза - это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия. Поэтому выбор был сделан правильно.
По поводу перерождения кисты в опухоль - нет - никогда эндометриоидная киста в опухоль не переродится - это наоборот показание к приему КОК - наличие эндометриоидных кист
Клиент
Адэль, большое спасибо вам за ответ. Ещё хотела бы уточнить - а Жанин и клайра это препараты практически одинаковые? В 20 лет мне назначали Жанин после обнаружения эндометриоза и через 2 месяца выросла фиброаденома молочной железы (после удаления гистология показала, что она была погранична с раковой). То есть кок могут влиять на появление таких опухолей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанин и Клайра по составу одинаковые, по дозировкам разные. Жанин монофазный препарат, там все таблетки одинаковые, клайра многофазная - уровень гормонов колеблется аналогично женскому менструальному циклу.
По поводу фиброаденома - провоцировать образование не может - но дать «подрасти» вполне - поэтому рекомендуется делать узи молочных желёз перед началом терапии
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы обследовались? Проверяли гормоны щитовидной железы? Какой уровень ферритина и витамина Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень ферритина, его снижение менее 60 может вызывать нарушение сна. Мелатонин с КОК совместим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете принимать препараты вместе, только разделите приемы. По поводу самой ситуации: если такое наблюдали раньше, то кок мог сделать ситуацию хуже. С какой целью принимаете кок?
Клиент
Любовь, здравствуйте. После аборта (27 июня) были сильные кровотечения на фоне обострения эндометриоза, также есть эндометриоидная киста ок 3см.
Клиент
Любовь, а как правильно разделить?
Мелатонин принимается перед сном, кок я пью в 21.00 (пол пачки уже)
Акушер, Гинеколог
Да, прием в Вашем случае оправдал, продолжайте пока. Кок можно перенеси на 19-20 часов ( если нет побочек в виде тошноты, то например на 19:00 плюс минус), а мелатонин уже перед сном как ложитесь.
Клиент
Любовь, большое спасибо за ответ, попробую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Подскажите пожалуйста, сколько вам лет? Какие есть сопутствующие заболевания? У невролога не наблюдаетесь?
Клиент
Юлия, здравствуйте. 32 года. Неврологи разводят руками, конституциональные особенности организма. Препараты назначали без особого успеха. Психотерапия также не помогает
Акушер, Гинеколог
Ксения, а вы на гормоны сдавали анализы? Если да, то можно приложить? И ещё, сколько лет вы пьете кок?
Клиент
Юлия, щитовидку недавно сдавала, все в норме. Кок я начала первый блистер. Начала на фоне кровотечений после аборта, так как обострился эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Думаю, что кок это не для вас. Допивайте упаковку, и с приходом очередной менструации поставьте вмс"Мирена". При этом вы исключите системное действие кок. Ещё я вам очень рекомендую сделать анализ на пролактин!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ, сдам Пролактин но спираль ставить не буду. Очень плохие отзывы о ней. Мама лишилась матки на фоне мирены, хотя врачи на ней очень настаивали и она терпела.
Акушер, Гинеколог
Ксения, пожалуйста. Обращайтесь, проконсультирую с радостью! Не хотите вмс, рассмотрите вариант с кольцом нова ринг! Думаю для вас это будет приемлимо. Кроме того, местно препараты с ноноксилоном!
Клиент
Юлия, а кольцо устанавливает гинеколог?
Акушер, Гинеколог
Нет, к упаковке прилагается подробная инструкция, вы это легко сможете сделать сами!