Рак печени, ухудшение самочуствия после химиотерапии

Добрый день. У моей мамы (70 лет) обнаружили множественные метастазы в печени, было проведено 6 сеансов химиотерапии, последний в марте 2021 г. При этом сильно пострадало сердце, сейчас работает наполовину мощности. Кардиолог прописал таблетки. В последнее время началось ухудшение самочувствия, боли в животе, головокружение, общая слабость. Консилиум врачей рекомендовал наблюдение и анализы, адекватное обезболивание. Но ситуация обостряется. Хотим пройти обследование и лечение у другого, хорошего специалиста. Нужны рекомендации, куда и к кому лучше обратиться, в каком порядке и можно ли вообще что-то сделать в данной ситуации. Место проживания - Москва, Алтуфьево.

Здраствуйте в первую очередь нужно обратиться к хорошему кардиологу что бы он назначил лечение, так как если проблемы с сердцем то химию вам проводить не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, спасибо, у кардиолога наблюдаемся, химию делать нельзя, это уже точно известно.

Здравствуйте!
Необходимо выполнить в первую очередь свежую ЭХО кг ( УЗИ сердца)- определить фракцию выброса и давление в легочной ар ерии.
И записать маму к кардиологу.
Решение кардиолога решает все : нсли ФВ значительно снижена ( норма 55- 60), то ХТ делать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, ЭХО кг уже делали, у кардиолога наблюдаемся.
Химиотерапию делать нельзя, сердце не выдержит.
Сердце лечим таблетками, но пока не помогает, только хуже становится.

По поводу лечения рака - есть ли другие способы лечения, кроме ХТ и операции по удалению метастаз (их очень много)?
Нужен толковый онколог, который сможет всё проанализировать и назначить (и возможно, провести) альтернативный метод лечения.

Принятый ответ

Учитывая возраст, патологию сердца только наблюдение симптоматическая терапия + адекватное обезболивание. Любое спец лечение может закончиться летальным исходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, вот так в заключении и написали. Но очень хочется продлить маме жизнь, поэтому ищем альтернативные варианты лечения.
Может быть их и нет, но вдруг?

Принятый ответ

Очень хорошо Вас понимаю и искренне срсувствую
К сожалению - специалиста пррекомендовать не могу