Консультация невролога /

Щиплящая боль в висках, чаще в левом — вопрос №601950

Здравствуйте.
В течении недели появилась головная боль, чаще в левом виске. Боль сначала в одной точке в центре виска, потом как бы расширяется от центра по кругу. Даже не совсем боль, а как будто то щиплет внутри виска и ощущение пощипливания кожи, может отдавать в скулу. Такая же ситуация может быть и справа. После очной консультации невролога было назначено Мидокалм 150 мг. на ночь, сонопакс 5 мг. 2 раза в день и флуоксетин 20 мг. 1 раз в день.
Доктор поставила диагноз боли напряжения. Ещё в течении года, с переодическими интервалами гудит в левом ухе, как будто ток бежит по проводам. В момент когда начинается такая боль в висках может начаться лёгкое подташнивание. Оцените пожалуйста назначенное лечение. Я никогда не принимала подобного рода препараты и очень боюсь их принимать. По КТ остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Невролог
Здравствуйте!Вместо флуоксетин можете пропить тералиджен ,так как флуоксетин больше имеет побочных эффектов ,и пожалуй вам надо дообследование:УЗИ брахицефальных сосудов и уздг интракоаниальных сосудов головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Загрузила предыдущие результаты сканирования сосудов головы и шеи.
Невролог
Светлана по данным УЗИ нарушения кровообращения в сосудах есть ,но ни ужасные ,к лечению добавить р-р Мексидол 2,0 в/м 10 дней ,р-р энцетрон 1 амп (500 )(внутримышечно 10 дней
Клиент
Нонна, к сожалению Мексидол мне не подошёл, у меня после него начинаются сильные головные боли и поднимается давление.
Невролог
Тогда попробуйте диваза по 1 т -3 р в лент рассасывать под языком
Невролог
Здравствуйте.
При хронических головных болях напряжения используются антидепрессанты, но не флуоксетин, а амитриптилин, венлафаксин.
Если у Вас есть признаки депрессии или тревоги, то такое лечение целесообразно.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро!
Направляю результат теста.
Невролог
Относительно нормальные результаты, выраженной тревоги и депрессии нет.
Тогда мне не совсем понятно назначение флуоксетина. Я бы рекомендовала обратиться очно к другому неврологу для альтернативного мнения и определения целесообразности назначения флуоксетина.
Если это головная боль напряжения, то было бы лучше назначить венлафаксин или амитриптилин.
Пока можно пропить мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели + вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Я вообще препараты из серии антидепрессантов боюсь принимать, сонопакс попробую пропить. Ранее невролог для лечения гуда в ухе назначали Атаракс, его перенесла нормально. Сейчас ещё периодически бывает ощущение парастезий в левой ноге и руке. Как ранее говорили неврологи это из за позвоночника (защемление), нужен мануальный терапевт. Какими то препаратами парастезии можно снимать?
Невролог
Антидепрессантов бояться не стоит, но принимать следует только по показаниям.
При парестезиях можно принимать витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вам назначено верное, я бы еще добавила кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц пропить и фенибут 250 мг 2 раза в день тоже месяц. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам не очень похоже на головную боль напряжения, она ка бы сдавливающая в тиски сжимающая, при физ нагрузке стрессе появляется. У Вас несколько "странная" головная боль. Так как по узи сосудов шеи есть влияние на позвоночную артерию со стороны шейного остеохондроза - попейте Омарон 1 таблетка 3 раза в день - 3 месяца. Он кровоток улучшает и может улучшить состояние с головой.
Мидоклам попейте 2 недели.
Сонопакс попейте,а флуоксетин ( антидепрессант) не надо, я считаю можно и нужно без него, в крайнем случае попробовать Амитриптиллин ( именно он идет как профилактика головной боли напряжения).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро! Спасибо большое вам за ответ! У меня ещё бывают переодически ощущение парастезий в левой ноге и руке. Причём прямопорционально, т.е. если на ноге парастезии чуть выше стопы, то и на руке чуть выше кисти. Раз полгода прохожу курсы уколов актовегина или церебрализина, но сейчас от актовегина стало подниматься давление и голова больше стала болеть. Правда сейчас я купила актовегин в таблетках.
Невролог
Актовегин мягкий достаточно , можете попить его в таблетках 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, добрый день. Скажите пожалуйста может ли при головной боли напряжения быть лёгкое подташнивание? Потому что сейчас начал снова болеть левый висок и после началось подташнивание. Боль жгучая, как будто щиплет в виске и ощущение тяжести, больше даже в кости над воском и отдает в верхнюю челюсть слева.
Невролог
Здравствуйте. нет подташнивание может давать либо патология ЖКТ, либо невроз на фоне имеющихся жалоб, либо внутричерепная гипертензия. Но ваши боли для внутричерепной гипертензии не свойственны.
Клиент
Яна, спасибо. С чем ещё могут быть связаны головные боли такого вида? Начала пить сонопакс по 5 мг. 2 раза в день, появилась сонливость, может быть это на фоне приёма препарата? Так же начала приём препарата омарон, но от него не может же быть сонливости?
Невролог
сонливость может быть и он сонопакса и от омарона, но обычно временная. А головные боли я считаю надо исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава ( ортодонту показаться), такие боли "интересные" типа пощипывания бывают при неврозе. но в любом случае пока мало принимаете по времени препараты, они не сразу начинают действовать.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответы.
Невролог
Пожалуйста. Рада помочь.
Клиент
Яна, прошу прощения за беспокойство. Я ещё хотела уточнить, не может такие ощущения быть после приема препарата Инфлюцеин? Потому что они появились именно после приема данного препарата. 2 дня я не пила его, стало легче, а вчера заболело горло и я выпила инфлюцеин часов в 9 вечера, а утром снова появились те же симптомы.
Невролог
Здравствуйте. Да может давать головную боль, разную, исключать не можем что не он дает такую реакцию.
Невролог
если ощущения на коже то вероятнее всего это проявления невралгии затылочного нерва ( в терапии мидокалм , витамины группы В ,можно нейромидин , так же можно и флуоксетин , сонапакс менее всего показан , лучше выбрать какой-то один препарат или сонапакс или флуоксетин .)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня боль концентрируется больше в левом виске в одной точке, ощущение как будто щиплет кожу и немного под кожей в виновной кости и отдает в верхнюю челюсть и скулу. Как будто то горячо в виске.
Клиент
Ольга, начала пить сонопакс 5 мг. 2 раза, мидокалм 150 мг. на ночь. Добивала магнелис В6 и поливитамины
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Не совсем поняла целесообразность назначения нейролептика сонапакса. У Вас боль напряжения, которая возникает при стрессе и тревогуе, флуоксетин при этом не назначается, лучше перейти на амитриптилин или венлафаксин.