Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, на холтере 1130 экстрасистол, из них 1100 желудочковых, мономорфные парные днем 1 менее 1 в час, ночью одна менее 1 в час, градации 4а по лауну, узи сердца в пределах возраста мне 54 года

Здравствуйте.
Вы их субъективно ощущаете как нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте, да я их ощущаю, начинается па после перебоя в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принимаю конкор 2,5 мг, врач назначил, магнерот, скоро в отпуск, боюсь лететь, страх смерти

Лечение вам назначено, в приниципе все по делу.
Добавьте к этому фенибут по 1 таб 3 раза в день, месяц, это снизит вашу тревожность. Такое количество экстрасистол не опасно, не переживайте. Планово проверьте гормоны щитовидной железы если ранее не проверяли. Если в целом вы тревожный человек, можно рассмотреть лечение на сеансах психотерапии. Повышенная тревожность сама по себе может провоцировать экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жду вашего ответа

Ответил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, это не жизнеугрожающе, очень страшно, страх внезапной смерти, можно ли заниматься в зале хожу на фитнес, экстрасистолы бьют в основном в покое

Нет, это не жизнеугрожающая форма аритмии. Одна из самых доброкачественных. О том что она у вас наблюдается в покое и исчезает при нагрузках, указывает на ее физиологический характер происхождения. Это не патология. Заниматься фитнесом можете, никаких ограничений ваша экстрасистолия не накладывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, доктор меня беспокоит высокая градацич 4а

Эти градации сейчас не имеют никакого клинического значения. Мы уже давно не обращаем на них внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, в январе переболела ковидом средней тяжести с поражением лёгких 10%, может быт от этого?

Сейчас все принято списывать на ковид, но я сомневаюсь. Но чисто теоретически все возможно. Все последствия данной инфекции до конца еще не изучены.

Здравствуйте, Ирина.
На фоне конкора 2,5 мг какие АД и пульс? Уменьшения экстрасистол ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, на фоне конкор урежается пульс, до 55, давление в норме 100 на 70, но на экстрасистолы он ни действует

Лучше заменить конкор на беталок-зок по 12,5 мг утром и вечером, он эффективнее в плане экстрасистолии. Магнерот обязательно продолжайте принимать. Поскольку при физической нагрузке количество экстрасистол не увеличивается, это хороший признак, значит эти экстрасистолы не связаны с органической патологией сердца (ишемией), а в связи с дисбалансом вегетативной нервной системы. Принимайте еще ново-пассит по 1 т утром и вечером 2 недели, он уменьшает тревожность и Вы легче будете переносить экстрасистолы. Противопоказаний к занятию фитнесом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, доктор я прикрепила узи сердца, но видеть могут только врачи

УЗИ не прикрепилось. Но по описанию, по цифрам, органической патологии сердца нет - камеры сердца, сократимость в норме.

Здравствуйте чувствуете ли вы перебои? Делали ли вы узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, узи сердца делала, пролапс митрального клапана 1 ст. увеличение обоих полостей предсердий, нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не зарегистрировано. Диффузные изменения миокарде левого желудочка. При цветной допплер эхокг септальных дефектов не выявлено

У вас гипертония? Какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, гипертонии нет, и не было никогда проблем с сердцем, в 2018 году была операция по замене диска с5с6 шейного отдела позвоночника, в январе переболела ковидом средней тяжести, поражение лёгких 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, хсн 0

Данные экстрасистолы можно и не лечить, они не опасны, но если вас они субьективно беспокоят, то рекомендую вам пропить курс адаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, подскажите пожалуйста а на узи сердца все нормально

Можете фото протокола узи сюда прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, я описала его полностью, сейчас попробую

Хотелось цифры увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, не знаю как

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, левый желудочек кср 3,29, кдр 5.3, злжд 0.8, мжпл 0.83, правый 2.44, левое предсердие 3.66,просает аорты 2.5 фракция выброса 67

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, я написала цифры

Правое предсердие сколько? Левое по цифрам норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, правое тоже норма

А почему тогда в заключении увеличение поедсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, написано что видеть будут только врачи, я не вижу

И я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, правый желудочек 2,44, левое предсердие 3.66, просает аорты 2,5, сепар. Створок ак 29 мм, правое предсердие 3,4 на 5,2, левое 3,6 на 5, 09

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, почему то один врач поставил диагноз дисметаболическая кардиомиопатия, другой кардиосклероз

Да, правое увеличено, но это скорее всего за счёт перенесён ной пневмонии, постепенно нормализуется, для определения размеров левого предсердия обычно используют его обьем, вам я так поняла его не посчитали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, ну так что мне делать, я могу жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, экстрасистолы не опасны

Принятый ответ

Нет не опасны, а узи в динамике сделайте через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо большое

Добрый день! Это допустимое значение, совершенно не жизнеопасно и не требует лечения если Вас не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое, но я переживаю что они желудочковые, градации 4а по лауну,

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я прикрепил узи, но я его не вижу