Сустав на пальчике
Здравствуйте уважаемые доктора!хотелось бы получить вашу Консультацию и мнение профессиональное) моему сыну сейчас 12 лет) в 4 года он дверью закрыл мизинец,был перелом со смещением)наложил нам врач лангет не поставив на место сустав)сказав что всё само «срастется»долгое время мы отбивали пороги врачей, нам даже рекомендовали делать компресс из иголок ели:) итог таков) пальчик у нас не сгибается , если ребёнок сжимает кулак, то палец торчит)сам он развивается растёт но сгиба нет в суставе) Можно ли как то помочь сыну?если нужно могу фото пальца отправить чтобы было понятно как не сгибается)
Здравствуйте, Татьяна !
Прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки, желательно последний последний снимок тоже !
Яков,
Яков, к сожалению последний снимок мы потеряли при переезде
Яков, я хранила до последнего все снимки) увы
В каждом областном или краевом центре созданы отделения хирургии кисти (микрохирургии), где концентрируются пациенты с такими проблемами. Там разработаны и применяются новейшие методики восстановления функции пальцев и кисти.
Вам следует туда обратиться.
Где находится такое отделение в Вашем регионе должен знать лечащий травматолог или найдите по интернету. Решить Вашу проблему по интернету не представляется возможным. Кроме общих советов по "разработке" и физиопроцедур предложить нечего.
Но Вы наверное помните , какая из фаланг была сломана , - основная , средняя или ногтевая ?
Яков, средняя
Принятый ответ
Понятно , но без рентгена сложно ,что либо сказать конкретное !
Нужно разобраться , с чем связана контрактура : с проблемой кости фаланги , с суставами пальца или с сухожилиями сгибателей пальца ! А для этого необходимо сделать и рентгенографию пальца в 2 - х проекциях , чтобы оценить состояние костей фаланг и МРТ кисти для оценки состояния сухожильного аппарата кисти в целом и мизинца , в частности!
С результатами перечисленного нужно Вам обратиться к главному детскому травматологу Вашей области , который должен принимать решение : если имеется возможность оказать помощь в пределах Вашей области , то оказать её , если же нет , то он должен обеспечить Вас квотой для обращения в клинику федерального уровня !
Если Вы пишете , что проблема не в ногтевой фаланге , а в средней , то шанс на восстановление имеется, т.к. на уровне основания средней фаланги и выше микрохирургические вмешательства возможны, а ниже , - нет !
Удачи Вам !
Добрый вечер. Необходомы рентгенограммы кисти для обсуждения сустава ребёнка, говорить о возможности оперативного лечения. Если есть возможность, то сразу ехать в отделение травматологии и ортопедии кисти. Заниматься этой проблемой в отделении, специализируется именно на таких проблемах.
Здравствуйте!
Вам не надо больше ждать- узнавайте, где в Вашем регионе центр хирургии кисти и обращайтесь туда за клнсультацией.
Это будет самым правильным и эффективным