Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен. Что это может быть? С чем связано? — вопрос №614764

Добрый день. Получила анализы, обновлю тему , которую писала пару дней назад. Снова предъистория: 22 августа после трех дней приема метипреда после ангиоотека языка (может что-то из этого повлияло, т к после ангиоотека у меня как правило слабый стул, то ли от страха медвежья болезнь, то ли как то связано), заболел желудок. И началось расстройство стула. На этом фоне обострился геморой, случился тромбоз гемороидального узла, попала в больницу на неделю, ситуация со стулом не менялась. Часто "подкручивало живот", часто слабило. Стул до 4 раз в день, преимущественно подкручивало живот после еды и стул был тоже. Есть ФГДС и ФКС от конца июня. Все лечение по результатам назначенное это попить нольпазу 2 мес. Вот сейчас снижаю дозировку нольпазы и уйду с неё послезавтра. Пью второй день хофитол до еды 3 р в день по 2 табл, во время еды по 1 т 3р/д мезим, после еды через час по 1 т 3 р/д стимбифид. На этом фоне подкручивать живот стало меньше, но почему то и стула нет второй день, хотя вроде препараты не крепящие...Может нормазе еще добавить?

Сдала 22.09 анализ на копрограмму и кальпротектин. Кальпротектин повышен. Что это может быть? С чем связано? Могло какое то воспаление после колоноскопии возникнуть? Но прошел месяц до момента, когда стул расстроился, могло ли с такой отсрочкой? Или все таки с отеками и метипредом связано... Переживаю, что так повышен кальпротектин.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кальпротектин- показатель воспаления слизистой кишки
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не болела

Врач УЗД, Хирург
Дополните обследовпние
Сдайте копрограмму
Кал на дисбакиериоз
И не нужно волноваться- с окончанием приема нольпазы через неделю пересдайте кальпротектин
Клиент
Елена, выше добавила все сданные анализы. копрограмма от 22.09 тоже есть)
Врач УЗД, Хирург
Нормальнаая копрограмма
Пересдайте каоьпротнктин через 10 дней
Думаю- он придет в норму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!

Сколько Вам лет? Выложите, пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. прикрепила. 42 года
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. кальпротектин- показатель воспаления. Скорее всего, сказывается геморрой и жидкий стул. Тут надо успокоиться, дождаться прекращения приема нольпазы(стул станет более оформленным через неделю) и пересдать кальпротектин. Думаю, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте посев кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, копрограмма и кальпротектин сдавала. а какой еще сдать?
Педиатр
Кал на микрофлору или посев
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кальпротектин маркер воспаления в толстой и тонкой кишке. Имеется неспецифическое воспаление. Можно добавить отвар семян льна по 1/2 стакана 3р/сут-2 нед и Мебеверин 200мг 2р/сут-2 нед.