Повышенный холестерин

Сдала анализы на холестерин и щитовидку помогите расшифровать и назначить лечение ГБУЗ «ДКЦ No 1 ДЗМ» КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Тест Результат Определение холестерина 7,64 Определение триглицеридов общих 2,77 Определение липопротеинов высокой 1,65 плотности (ЛПВП-альфа) Норма 3,4 - 6 0,15 - 2,83 0,9 - 2 Отклонение Отклонение Ед. изм. мМоль/л мМоль/л мМоль/л Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 5,38 0 - 2,6 близко к оптимальному уровню 2,6 - 3,3 оптимальный уровень < 2,6 пограничный уровень 3,3 - 4,1 высокий уровень 4,1 - 4,9 очень высокий уровень > 4,9 Отклонение

Здравствуйте.
Общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина). Рекомендую розувастатин 10 мг вечером, после еды, постоянно. С периодическим контролем липидограммы, в целях коррекции дозы препарата. Соблюдать также диету с ограничением животных жиров, увеличить физические нагрузки, отказаться от вредных привычек, если имеются, контролировать имт. В плановом порядке пройти: уздг сосудов шеи, и узи органов брюшной полости, при котором обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря. При лечении статинами, раз в полгода проверять биохимию по алт и аст.
По поводу незначительного отклонения т4 в анализах, проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо .я ещё решила к статинам принимать пробиотик мультифора холестерол от эвалар . Может тогда снизить статины до 5 мг .?

Для стартовой терапии рекомедовал бы пока 10 мг. Пробиотик большой погоды тут не сделает. Но в последующем, через три месяца, после переоценки липидограммы по результатам, можно будет обсудить вопрос о снижении дозы статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а какие статины на сегодняшний день самые безопасные ? Чтобы вы могли посоветовать ?

Я вам выше посоветовал розувастатин 10 мг.
Наиболее оптимальный для старта терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо ! Но под рузовастатином скрывается много названий . Вот я и спросила .

Если есть возможность, берите оригинальный препарат розувастатина. Крестор 10 мг. Ну или какой нибудь европейский дженерик. От ТЕВА например, неплохие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, благодарю

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Т4 незначительно снижен, но на фоне нормального ТТГ, патологии нет.
Липидограмма изменена, повышен уровень общего холестерина за счёт повышения уровня "плохого" холестерина. "Хорошего",холестерина мало. Высокий риск атеросклероза, образования бляшек в сосудах, а следовательно инфарктов и инсультов.
Рекомендую принимать статины. Препарат ливазо 2 мг по 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 1,5 мес (не отменяя препарат). Если липидограмма придёт в норму, продолжайте прием ливазо дальше в той же дозе, если нет, тогда дозу нужно будет корректировать. Добавьте также в рацион жирную морскую рыбу (сельдь, скумбрия, красная рыба).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо . Многие ещё советуют кроме статинов пить антиоксиданты стоит ли мне это делать , если да то какие ?

Что Вы вкладываете в термин антиоксиданты? Витамин С, например, антиоксидант. Или Вы что-то другое имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, советуют дигидрокверцетин
И ещё пробиотики мультифора холестерол

Я не отрицаю возможность использования БАД, Вы можете их добавить к лечению, как дополнительный препарат. Но у Вас очень высокий холестерин, без статинов никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо , понятно

Здравствуйте вы делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, да делала . Бляшек не было .

Тогда в статинах нет необходимости, пока можно принимать омега-3 по 1 капсуле в сутки пол года, соблюдайте диету с ограничением животных жиров, увеличьте двигательную активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, в заключении узи Бца+ТКДГ
Написано: уз- признаки атеросклетических изменений стенок внечерепных отделов БЦА, ветеброгенного воздействия на ПА,S-образного хода обеих ВСА, малого диаметра правой ПА, ассиметричная кровотокам по обеим СМА и ПМА .
Так же прикрепила фото описание узи

Здравствуйте, Елена.
Общий холестерин повышен засчет плохого ( ЛПНП) и повышены триглицериды. Но в медицине нужно лечить не повышенные цифры холестерина , а прежде всего болезнь.
На данный момент- нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы определить есть у Вас атеросклероз или нет . И только при наличии атеросклероза назначать статины , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Это важно!
Статины далеко не безобидные препараты и нужно четко понимать цель их назначения!
Кроме того, с учётом повышенных триглицеридов - нужно обследовать органы брюшной полости, сделать узи органов брюшной полости. Сейчас на данный момент у Вас нет показаний для приема статинов , кроме того с учётом повышения триглицеридов , вероятно, потребуется другая гипохохолестериновая терапия - фибраты.
К сожалению, большая ошибка врачей - увидев повышеннный холестерина- сразу назначать статин, это неправильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо огромное. В заключении узи Бца+ТКДГ

Елена, нужно уточнить насколько выражен атеросклероз. Прикрепите, пожалуйста результат уздг БЦА к вопросу , для более детальной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, фото прикрепила
Или это описание ? А нужно чёрные фотки узи ?

Нет, описания достаточно.
КИМ - комплекс интима- медиа 1,0 максимально 1,2 мм , это значит совсем минимальный атеросклероз. Показаний для статинов нет.
Необходимо строгая диета с ограничением жиров животного происхождения и курсовой приём Омакора 1 капсула / сутки 1 месяц. , 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, огромнейшее вам спасибо ! Пересдать анализ через месяц после приема омега-3а ?

Елена, лучше через 3 месяца и сделайте узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию в виде нарушения работы желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я делала у меня камень 1 в желчном пузыре 1,7 размер

Елена, вероятно именно в этом причина повышения холестерина. Поэтому , необходимо с гастроэнтерологом обсудить терапию для улучшения желчевыделительной функции . Эффективны курсовые приемы урсодезоксихолевой кислоты, но все это нужно обсудить с гастроэнтерологом, необходимость и возможность назначения этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо запишусь к гастроэнтерологу . Но омега-3 остаётся в силе .? Его принимать ?

Да, Елена, принимайте 1 месяц Омакор 1 капсулу/ сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Елена, крепкого Вам здоровья!