Консультация инфекциониста /

Прививка от ковид — вопрос №620269

Переболел летом 2020, антитела g осенью 2020 были 260, летом 2021 года igg больше 15 (сдавали уже в другой системе с 10-кратным делением), igm - 2.4, сейчас, igg больше 16, igm - 1.7. Надо ли делать прививку? И нормальна ли такая динамика? Если все заявляют о неизбежном падении антител, надо ли мне обращаться к врачу или это норма?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прививку можно делать вне зависимости от антител. У Вас количество антител уже уменьшилось, поэтому необходимость в прививке есть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, это норма. Потому что иммунитет против ковид временный, и со временем антитела исчезнут. Рекомендую вакцинироваться, у вас антител мало
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Это вполне нормально, можно планово провести прививку.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите, зачем делать прививку, если в течение 1.5 лет титры не падают, и igm постоянно присутствует?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела класса М ложные из-за какого-то иммунного нарушения, антитела класса Джи так же могут быть не совсем достоверны, поэтому лучше обезопасить себя.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Иммунитет от ковид временный, рано или поздно антитела исчезают и вы снова будете восприимчивы. Это нормально. Рекомендую вакцинацию , антител у вас немного
Клиент
Екатерина, анализ сдавался в системе при положительном значении от 1.1 и сомнительном 0.8-1. До настоящего момента (указов и распоряжений) вакцинация была не показана. Наличие в течение полутора лет антител и igg, и igm немного беспокоит. Почему их уровень не падает?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Радуйтесь, что не падает. Возможно переболели за 1,5 года повторно малосимптомно или скрыто. Возможно особенность вашей иммунной системы.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Пока прививаться не стоит, титр антител достаточный.
Повторите исследование через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я являюсь носителем? Могу ли я быть источником вируса для окружающих? Пцр всегда был отрицательным
Инфекционист
Вы не являетесь носителем, вируса у вас нет.Антитела это иммунитет.Опасности для окружающих как источник инфекции вы не представляете
Инфекционист
Здравствуйте, со временем антитела уменьшаются и когда они совсем исчезнут не известно, лучше планово привиться и обновить антитела, никаких противопоказаний к вакцинации у вас нет.