Прививка от ковид

Переболел летом 2020, антитела g осенью 2020 были 260, летом 2021 года igg больше 15 (сдавали уже в другой системе с 10-кратным делением), igm - 2.4, сейчас, igg больше 16, igm - 1.7. Надо ли делать прививку? И нормальна ли такая динамика? Если все заявляют о неизбежном падении антител, надо ли мне обращаться к врачу или это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививку можно делать вне зависимости от антител. У Вас количество антител уже уменьшилось, поэтому необходимость в прививке есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма. Потому что иммунитет против ковид временный, и со временем антитела исчезнут. Рекомендую вакцинироваться, у вас антител мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Это вполне нормально, можно планово провести прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, подскажите, зачем делать прививку, если в течение 1.5 лет титры не падают, и igm постоянно присутствует?

Антитела класса М ложные из-за какого-то иммунного нарушения, антитела класса Джи так же могут быть не совсем достоверны, поэтому лучше обезопасить себя.

Здравствуйте!

Иммунитет от ковид временный, рано или поздно антитела исчезают и вы снова будете восприимчивы. Это нормально. Рекомендую вакцинацию , антител у вас немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, анализ сдавался в системе при положительном значении от 1.1 и сомнительном 0.8-1. До настоящего момента (указов и распоряжений) вакцинация была не показана. Наличие в течение полутора лет антител и igg, и igm немного беспокоит. Почему их уровень не падает?

Радуйтесь, что не падает. Возможно переболели за 1,5 года повторно малосимптомно или скрыто. Возможно особенность вашей иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока прививаться не стоит, титр антител достаточный.
Повторите исследование через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я являюсь носителем? Могу ли я быть источником вируса для окружающих? Пцр всегда был отрицательным

Вы не являетесь носителем, вируса у вас нет.Антитела это иммунитет.Опасности для окружающих как источник инфекции вы не представляете

Принятый ответ

Здравствуйте, со временем антитела уменьшаются и когда они совсем исчезнут не известно, лучше планово привиться и обновить антитела, никаких противопоказаний к вакцинации у вас нет.