Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, задержки месячных, сильная волосатость. — вопрос №620609

Здравствуйте! Обратилась к врачу, сильный набор веса, очень долгие задержки месячных, волосатость на теле, прописали метформин 500 2 р в день.
Инсулин был 20.1, с пептид 1248
, от препората жидкий стул, бросила пить. Через год сдала инсулин стал 24.9, села на диету без таблеток инсулин стал 18.1 глюкоза 5.2. Но вес так и не уходит, проблем с месячными остались и волосатости на теле стало больше. Что посоветуете делать?! Проверялась полностью под года назад, есть увеличение щитовидной железы, один узел, и признаки стеатоза.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы обследовали гормональный фон?
Клиент
Светлана, сдавала только на гармоны щитовидной железы

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам стоит сдать следующие гормоны : фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ на 2-3 дни менструального цикла. Учитывая, что цикл у вас несбальный и уловить дни цикла сложно, то можно сдать сейчас. Плюс провести узи органов малого таза
Появление волос в нетипичных местах - признак гиперандрогении
Клиент
Светлана, в данный момент ни каких препоратов пить не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, для начала необходимо выяснить причину гиперандрогении, нарушения менструального цикла, появление лишнего веса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Самые длительные задержки - это сколько времени?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: насколько избыточно оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, рост 173, вес 130.
Самые длительные 4 месяца.
(подбородок, поясница, живот, ягодицы, грудь).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь, судя по описанию -у Вас синдром поликистозных яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз. У Вас есть нерегулярный цикл и есть повышенное оволосение.
В дополнение к диагностике можно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. -
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО (их вроде сдали, как я поняла) ферритин, витамин Д.
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. 1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
3. Для нормализации работы яичников - нужны гормональные препараты, комбинированные оральные контрацептивы - с антиандрогенным эффектом - и в снижении веса тоже могут помочь - например Ярина. Также можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Клиент
Адэль, для нормализации работы яичников какие препараты все-таки посоветуете из перечисленных, или нужно что то в комплексе принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала - нужно целенаправленно заниматься весом - потому что избыточный вес повышает риск приема гормональных препаратов
Я бы посоветовала начать прием комбинированных оральных контрацептивов - Ярины, если у Вас нет противопоказаний к приему гормонов, но после снижения веса - хотя бы на 10%.
Пока попить Инозитол - любой препарат из перечисленных - они все одинаковые, главное одно действующее вещество, Вы уже выберите более доступное.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Появление волос в нетипичных местах - признак гиперандрогении.
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас сахар был в норме, то к приему Метформина у вас не было показаний. Он не используется при нормальном сахаре. Инсулин не используется в практической медицине. Этот анализ очень вариабельный и его не рекомендовано исследовать. Если у вас есть лишний вес, то он в большинстве случаев будет повышен. Всегда основа в вашем случае это питание с ограничением быстрых углеводов и жиров, увеличение количества физической активности. Если не можете самостоятельно снизить вес в течении 6 месяцев, то возможно применение медикаментозного лечения для снижения веса. + необходимо сдать дополнительные анализы: кровь на ТТГ, Т4св, альбумин, общий тестостерон, пролактина. Сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.