Не проходит дискомфорт в области пищевода, трудности с прохождение пищи

Добрый день. Несколько месяцев беспокоит дискомфорт в груди в области пищевода: трудности с прохождением воды, реже пищи. Во время лечения на курорте (проблемы с опорно-двигательной системой) в связи с увеличением количества съеденного (связываю с этим) появилось чувство распирания воздухом в области пищевода, постоянная отрыжка и желание отрыгнуть для облегчения состояния, легкая тошнота, желудок не беспокоил. Сделала фгдс: эритематозная гастропатия антрального отдела желудка на фоне неатрофической гастропатии. Единичная полная эрозия выходного отдела желудка. Недостаточность кардии и привратника. Хронический пептический дистальный рефлюкс-эзофагит (grade М по LA). Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарно зоны. По сравнению с фгдс четырехгодичной давности есть изменения: эзофагит перешел из ст. 0 в М, состояние слизистой желудка ухудшилось, эрозия как была, так и осталась (по словам эндоскописта, она зарубцевалась). Четыре года почти ничего не беспокоило. К гастротроэнтерологу попаду только через две недели. Лечение, назначенное терапевтом: контролок 20 мг по 1 т. 2 раза в день, мотилак 1 т. 3 раза в день, гастал 1 т. 4 раза в день, де-нол 1 т. 4 раза в день. Стол 1а. Лечусь больше недели, изменений не замечаю. Может, надо изменить лечение? Можно ли посещать ЛФК, делать общий массаж?

Здравствуйте!
ЛФК и массаж в гастрожнтерологии не применяютс
Слайие кал на антиген к хеликобактер- если результат будет положительным- надо будет проводить эрадикацию
Сделайте УЗИ ОБП- при выявлении застоя желчи надо будет добавлять желчегонные
Копрограмму- при ферментной недостаточности надо будет добавлять ферменты, пробиотики
То есть - Вам необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо. ЛФК и массаж делаю для других целей. Вопрос в том, не ухудшат ли они мое состояние. Анализ на хеликобактер сдавала 4 года назад после фгдс, когда первый раз было зафиксировано обострение, ответ - отр., надо ли делать повторный анализ? Копрограмму и УЗИ сделаю.

Принятый ответ

4 года назад- уже неактуально
ЛФК и массаж не противопоканы: если не массиркется живот и не делаются упражнения на пресс

лфк и массаж не противопоказаны . диета и назначения гастроэнтеролога . какие проблемы с поджелудочной железой и печенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диагноз по печени и поджелудочной не поставлен, субъективно: иногда непонятные слабые боли в правом или левом подреберье, иногда одновременно. Терапевт особо не обратил внимания на эти мои жалобы, после отдельной просьбы назначил анализ крови на Альфа-амилазу, результат анализа узнаю в понедельник.

Здравствуйте. Нужен тест на хеликобактер, его нужно выводить если он есть иначе приведет к язве. Диета очень важна в вашем случае исключить острое, копченое, жареное, алкоголь. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование:
- узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
- водородный дыхательный тест с лактулозой, т к есть косвенные признаки сибр.
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
Есть подозрение на патологию панкреато-билиарной системы!
Замените мотилак на итомед 50 мг*3 раза в день до еды
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию и рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови месячной давности (прикрепила). Может, он в какой-то мере прояснит ситуацию в плане возможных паталогий. Глюкоза и холестерин - свежих анализов нет, но всегда были в норме, последний раз сдавала в начале года.

Повышение прямого билирубина -идет холестаз (застой желчи), вероятно изменения связаны с желчным пузырем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, урсосан показан к применению (раньше назначали)?

Принятый ответ

Да, начните в минимальной дозировке 250 мг, затем после дообследования дозу корректировать!

ЗдравствуйТЕ! Отмените Гастал начните прием препарата Гевискон или Альфазокс на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, cпасибо за рекомендацию.