Расшифровка холтера

Добрый день. Интересно все ли хорошо по данному обследованию? Делал в начале лета, так как начались ПА. Сдавал ОАК, биохимию, гормоны щитовидки все в норме. Экг делал за 3 месяца раза 3 один раз было зарегистрирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл
Начнем с последнего - про неполную блокаду правой ножки п. Гиса можете забыть, так как это не патология, а вариант нормы (индивидуальная особенность Вашей ЭКГ)

Илья, понял, спасибо. А результат холтера? Который прикреплен. Забыл написать что еще ЭХОКГ делал. Изменений по нему нет

И не будет никаких изменений на ЭХО - смысл в том, что у Вас здоровое сердце. А вот нервная система заставляет его работать не совсем правильно

Что касается результата Холтер ЭКГ - если Вы сомневаетесь, то можете его переделать на текущую ситуацию.
Но могу Вас успокоить - на Холтере классическая картина вегетанивной дисфункции, т.е. не совсем правильной работы (баланса) вегетативной нервной системы. Кардиологической патологии там нет.
Так что Вам нужен адекватный тандем внимательных специалистов: невролог+ психотерапевт. Проблема в панических атаках. Будете "копать" и подозревать кардиологическую проблему - пойдете в неверном направлении и потеряете время

Илья, благодарю за ответы. То есть по Вашему мнению никакие исследования повторять не нужно, а обратиться к психотерапевту?

Да, Кирилл, именно так. Но подозреваю, что одного психотерапевта будет недостаточно по одной формальной причине - Вам нужна комплексная терапия: психотерапия + транквилизатор/анксиолитик. А эти препараты рецептурные.
В практике обычно бывает так, что психотерапевты у нас не назначают рецептурные препараты. А неврологи назначают

поэтому я говорил о "тандеме" из двух докторов.
Я бы, в начале, отправился на консультацию к неврологу - есть двойная польза - получить лечебные рекомендации + доктор, скорее всего сам посоветует Вам толкового психотерапевта (а это актуально, чтобы зря не тратить время и деньги)

Илья, понял Вас. Ещё раз спасибо

Пожалуйста! Желаю Вам удачи, Кирилл, и скорейшего избавления от такой досадной помехи, как панические атаки

Илья, Вам тоже всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру все хорошо, экстрасистол немного

Гульнара, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не является патологией, это физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Анализируя показатели суточного монитора- отмечаются признаки дисбаланса вегетативной нервной системы и наличие в анамнезе панических атак это подтверждает! Но не переживайте! При правильно подобранной терапии - это обратимо и очень хорошо лечится.
Существует такой препарат- Адаптол , именно он эффективен в данном случае , обсудите приём этого препарата с неврологом, кроме того , невролог выпишет рецепт на этот препарат

Принятый ответ

Добрый день, неполная блокада - это не заболевание, а вариант нормы, Вам в первую очередь необходимо решать вопрос с паническими атаками