Как понять,что с легкими

Здравствуйте! Маме 61г,запахи пропали,ПЦР тест не сдавала.Температура была один день.Сейчас чувствует себя неважно.Пропила 5дней изопринозин.Кашля нет.Сильной слабости нет,скорее подавленность.Ей кажется,что плохо дышится.Что принимать и делать КТ? Хронических заболеваний нет,вес в норме

Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр терапевта, измерение сатурации, чтобы понять, нужно ли вам кт. Также желательно сделать ОАК, срб, д димер.

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, ПЦР мазок, приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации при падении 93 и ниже госпитализация. Рекомендую начать прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, гриппферон по схеме в нос,обильное теплое питье , парацетамол 500 мг при температуре 38,5.вызовите участкового терапевта на дом.

Здравствуйте, в данном случае стоит обратится на осмотр к доктору, сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, Д-димер, по необходимости рентген легких, измерение сатурации. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент КТ лёгких делать преждевременно, но необходимо сдать анализы.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.

добрый день, чтобы понять, что с лёгкими делать только КТ . Кроме этого нужно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, кроме этого кровь на Д димер.
Если Д димер повышен, то нужно начать прием антикоагулянтов, это очень важно