Консультация covid-19 /

Что делать, если с- реактивный белок повысился — вопрос №623171

Здравствуйте! Сыну 26 лет, болеет с 19 сентября, была температура 37, вечером 38-38,5, обильное питье, принемал ингавирин 60- 7 дней, принемает кардиомагнил 75мг 1 т 1 раз день, АЦЦ 600 мг 1 раз в день, зодак на ночь 1т. Кашель сухой редкий, без обышки, пцр тэст положительный, с 5 дня болезни температура нормализовалась 36,6-36,7, через два дня поднялась 38-39,5, генферон спрей 500 000 ед в нос 3 раза в день, Азитромицин начал принемать на 10 день, с (29 сентября по 3 октября) - 6 дней по 500 мг 1 раз в сутки, сегодня последний день, нужно ли принемать второй антибиотик и какой лучше и в какой дозировоке, если анализы СРБ- 1,37, Прокальцитонин 0,02, Ферретин 190,10..

Терапевт
Здравствуйте! Нет, антибиотик не нужен. Оак делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не показан, нет признаков бактериальной инфекции. СРБ невысокий и характерен доя вирусной инфекции. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, от сухого кашля синекод 3 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5., кардиомагнил не нужно принимать
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Кардиомагнил тоже не нужен. У него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения вполне характерны для вирусной инфекции, антибиотик не показан, как и Кардиомагнил! Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, омнитус при сухом кашле
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие на данный момент жалобы у сына? По анализам нет признаков бактериальной инфекции, тот антибиотик, что пропили достаточно. Необходимо продолжать симптоматическое лечение, в зависимости от того, что сейчас беспокоит.
Клиент
Оксана, сейчас беспокоит, только сухой кашель, температура 3 день 36,6
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик не показан.
СРБ повышается в ответ на любое воспаление в организме. Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Нефролог, Терапевт
Можно принимать БронхоМунал 7мг 1р/сут-10 дней, 20 дней перерыв, так три раза, Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, Дыхательную гимнастику, так же можно добавить ингаляции с Беродуал по 20 кап. 1р/сут-10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики больше не нужны, анализы хорошие нет признаков бактериальной инфекции, рекомендую убрать АЦЦ так как данный препарат назначается при влажном кашле, рекомендую Омнитус.