Консультация невролога /

Ослабить боль в пояснично-кресцовом отделе — вопрос №623453

Добрый день! У меня есть экструзии и протрузии по всем отделам позвоночника. Два месяца отдавала боль в ноги, пила нейродикловит, держалась. Четыре дня назад защемило, что двигаться не могу. Болит очень поясница, ходить не могу. Хожу ровно 4 минуты, больше не могу. Лежать не больно. Год назад делала блокаду. Потом полгода назад. Больше не хочу привыкать. Я знаю, что нужно физио, пиявки, остеопат. Пойду ко всем, но надо унять боль. Как быстро это сделать? Сейчас лечение - 3 дня было вольтарен уколы и комбилипен, сейчас начали дексаметазон в/м, пью утром и вечером найз, три раза в день сирдалуд. Место мази. Почти не полегчало, немного. Что делать? Как быстро снять боль?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. При неэффективности можно паравертебральную блокаду провести с дипроспаном, она имеет хороший эффект.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, все лекарства что вы написали, аналоги, чем я лечусь. Точь в точь. 4 дня - облегчения нет! Никакое физио нельзя, пока есть острая боль. Во вторых-я даже не дойду до физио, я не хожу от боли. Блокаду не хочу, к ним привыкание началось, писала раннее
Невролог, Терапевт
Других лекарств и методов нет, фищиотерапию можно в острый период, а к бокалам нет привыкания, это не те процедуры, к которым привыкают.
Невролог, Терапевт
При длительном боевом синдроме можно еще прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Попробуйте на вечер не найз принимать, а укол дексалгин 2.0 в/м
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, попробую!
Невролог
Здравствуйте.
Если есть возможность делать капельницы, то можно прокапать:
- дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней
- L-лизина эсцинат 5мл +физ.раствор 100мл внутривенно капельно 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 3р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Дексаметазон должен снять боль в скором времени. колоть 8 мг ( 2 ампулы по 4 мг ) утром.
Добавьте Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
И пластырь на пояснично-крестцовый отдел - Версатис на 12 часов, затем 12 часов отдых, затем опять модно на 12 часов наклеить ( если нет аллергии на лидокаин).
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, сколько дней колоть дексаметазон? Сегодня первый день уколов, 8 мг сделали.
Невролог
дня 3-4 , на 5й день 4 мг утром и отмена. Долго колоть гормон не надо.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер !хорошо конечно проколоть Дексаметазон 8 мг один раз в день пять дней Шестой день 4 мг один раз день ещё пять дней Подсоединить препарат тизалуд одна таблетка 4 мг на ночь семь дней затем 2 мг на ночь ещё семь дней таблетки эториакс
Одна таблетка 60 мг один раз в день 10 дней хорошо присоединить физиотерапевтическое лечение Такое как электрофорез с карипазимом На 11-й день лечения подсоединять габапентин одна таблетка 300 мг один раз в день три дня затем одна таблетка 300 мг два раза в день ещё три дня далее по одной таблетки 300 мг три раза в день Если сохраняется болевой синдром через пять дней увеличить дозу по 300 мг четыре раза в день Как пропить три месяца также уменьшать дозу по три дня на одну таблетку здоровье вам лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!