Не проходит кашель у ребенка
Здравствуйте, помогите! Ребёнок кашляет уже 1.5 недели, а болеет три недели. Сначала были сопли 1.5 недели, мы их лечили. И Полидекса, потом Проторгол был, вылечили.. Начался кашель, влажный, лечили ингаляции с физ. раствором и Амбробене и сироп Доктор мом. Прошли трех педиатров, все говорят, что лёгкие чистые! Ходили к лору, он аденоидит исключил, отправил к педиатру, все, круг замкнулся, что делать? Ребёнок ночью сильно кашляет, мокрота отходит, днем тоже кашляет. Не аллергик Ребёнку 4 года Возраст:
Добрый вечер! Вы сдавали ребёнку общий анализ крови?
Илона, завтра сдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней использовали Амбробене?
Анна, трижды в день, по 5 капель+ физ раствор
В данной ситуации при отсутствии аускультативных изменений в лёгких я бы рекомендовала сдать общий анализ крови (для установления природы заболевания). При условии, что мокрота у ребенка отходит без затруднений, стоит отменить Доктор Мом. Применяйте физические методы воздействия на кашель: проветривание помещения, прогулки на улице при нормальной температуре тела, вибрационный массаж - постукивания по спинке по бокам от позвоночника, приемы дыхательной гимнастики для улучшения работы лёгких в период бодрствования ребенка. Препараты на основе бутамирата (Синекод, Омнитус) при влажном кашле противопоказаны, так как они будут снижать кашлевой рефлекс и мокрота будет оставаться в нижних дыхательных путях.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Как долго принимали амбробене и какое-то лечение получаете сейчас?
Елена, сейчас даю доктор Мом (так врач сказал), таблетки Граммидин, все. Завтра сдаём кровь
Елена, неделю ингаляции с Амбробене, кашель никуда не уходит, улучшения нет. Просто на месте стоим, даже когда отменили нам Амбробене, ничего не изменилось
А вы пробовали не принимать ничего: убрать полностью все сиропы и ингаляции? Любой муколитик даёт мокроту, а как мы знаем - муколитики не рекомендованы к приёму у детей до 6 лет. Мы пьем сироп, мокрота каждый раз образуется и образуется, также и ингаляция примерно действует, а поскольку кашлевой центр ребёнка не развит, то мокрота скапливается, и ребёнок постоянно кашляет, чтобы от неё избавиться
Елена, пробовали, кашель продолжается, ребёнок закашлевается
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок болеет давно (3 недели). Какого цвета откашливает ребенок мокроту?
Я бы рекомендовала сдать ОАК с формулой, для решения вопроса о назначении антибиотика.
Наталья, мокрота прозрачная
Я бы рекомендовала ингаляции с пульмикортом 0,5мг/1мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Самая частая причина кашля - постназальный затёк - ЛОР что-то говорил про это во время осмотра?
Евгений, говорила что все у нас замечательно, что насморк мы вылечили. Что аденоидида нет (хотя аденоидида второй степени нам ставили такой диагноз)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую на ночь синекод или омнитус, днем бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте. Ребёнок привит? Кашель чаще днем или ночью? Закашливается до рвоты или просто несколько раз кашленет?
Анастасия, кашель и днем и ночью.
Ночью очень сильный, рвоты не было
Анастасия, прививки все сделаны
Очень хорошо.
Вам на данный момент сдать ОАК , и сдать кал на паразитов методом обогащения .
Если по анализам будет все в норме ,то уже ничем не лечить. Кроме как дыхательной гимнастики( подуть шарики, активные игры,прогулка на свежем воздухе) и ребёнка простукивайте по спинке между лопатками,чтобы отделяемре из дыхательных путей выходило.
Здравствуйте. Я бы порекомендовала сдать кровь. Мокрота отходит легко? Сколько раз в день делаете ингаляции? Сейчас насморк есть? Днем кашель в любом положении или только в положении лёжа?
Елена, ингаляции нам отменил врач.
Как долго ничего не принимали?
Елена, со среды
Сейчас на фоне отмены всех муколитиков, но при условии, что мокроты много нужно расширить водный режим до 50 мл/кг, чтобы мокрота самостоятельно разжижалась и делать дренажный массаж, чтобы облегчать ее выведение