Приступы удушья ночью

Сегодня были у пульмонолога с дочерью 16 лет, поставили диагноз острый обструктивный бронхит,назначили лечение пульмикорт 500мкг+10капель беродуала совместно ,а сейчас я прочитала что их нельзя смешивать мы уже сделали одну ингаляцию скажите опасно ли это и надо ли что то поменять?

Нет
16 лет

Здравствуйте. Нет, не опасно. Сочетание этих двух препаратов в одной ингаляции назначают для усиления действия беродуала при сильной бронхообструкции. При нетяжелой, как правило, назначаю сначала беродуал в разведении с физ раствором, через 10 минут пульмикорт в разведении с физ раствором в 2х мл.

Здравствуйте. Всё возможно. Так назначают многие аллергологи/ пульмонологи.

Если сильная бронхообструкция.Коротким курсом.

Принятый ответ

Мария, доброе утро!
Не столько не опасно ,сколько не совсем эффективно.
При смешивании Беродуала с Пульмикортом резко снижается эффект от Беродуала и поэтому их не назначают вместе .
По правилам- с начало делают ингаляцию с раствором Беродуала 10 капель плюс 2 мл физраствора ,продышать полностью .
Затем 20 минут( именно 20 минут для полноценного раскрытия бронхов ) перерыв и раствор Пульмикорта 0,25мг/мл - 2 мл ( Пульмикорт - готовый раствор ,можно не смешивать с физраствором ,но иногда добавляют 2 мл физраствора и тоже необходимо продышать полностью лекарство ).
После ингаляции прополоскать горло кипячёной водой и небольшой перекус.
За час до ингаляции полноценный завтрак ,обед , полдник или ужин в зависимости от того в какое время дочери назначил лечащий врач делать ингаляции.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, ингаляции такими препаратами показаны при бронхообструктивном синдроме. Но, для более эффективного их использования - делают сначала ингаляции с беродуалом, через 20 минут с пульмикортом. Пульмикорт можно ингалировать только через компрессионный или МЕШ небулайзер, ультразвук его разрушает.

Здравствуйте. Смешивать эти препараты можно. Или ингалируйте сначала Беродуал с физ. р- ром, затем Пульмикорт с физ. р- ром через 15 минут.