Консультация гастроэнтеролога /

Налёт и волдыри на языке тяжесть в животе — вопрос №624838

Здравствуйте. Мне 35, вес 56, рост 173. Всегда худая. Часто появляются волдыри на корне языка, сейчас +налёт на языке. Беспокоят тяжесть в животе, запоры, урчание, болит левый бок под ребром. Сохнет кожа рук и губ. В последние дни как поем прямо чувствую комок еды в желудке, появилась частая отрыжка с ощущением тошноты. Раньше давно был гастрит, язва, лечила омезом, денолом. На УЗИ поджелудочной говорили как будто манкой покрыта. У гастроэнтеролога не была лет 5. Какие анализы сдать, как облегчить состояние до результатов анализов?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза , липаза, холестерин, глюкоза)
- анализ крови на витамин Д
-анализ крови на ферритин (для исключения скрытого железодефицита)
- узи органов брюшной полости
-фэгдс
-копрограмма
Сейчас для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Начните прие Рабепоразола 20мг утром натощакь14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС
Кал на антиген к хеликобактер
УЗИ ОБП
Копрограмма
бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, хотестерин, липаза, ферритн, СРБ, Д, сывороточное железо, В 12, гликированный гемоглобин)
ПЦР на цмв и эб
Диета- стол 1 по Певзнеру
Рабепразол 20 мг за 30 мин до завтрака- 14 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день за час до еды- 10 дн
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Фитомуцил- 1 пак на ночь