Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструальног цикла — вопрос №625343

Добрый день. Мне 42 года, доктор прописал дюфастон и прогинова, в июне пропила 1 месяц и началось.... сбои цикла, то часто, то редко, то остановиться не могут, Грудь болит уже 2 месяца. Сейчас начались ч/з 20 дней и не могут остановиться. Связано это с неправильным назначением лечения???

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С какой целью вам назначена данная терапия, в качестве заместительной гормональной терапии?
Цикл до назначения препаратов был стабильный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл был как часики, -2; +2 дня

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае у вас не было показаний к назначению Прогинова и дюфастон.
Сейчас за сколько наполняется прокладка?
Клиент
Светлана, очень скудные хожу с ежедневной прокладкой, но и раньше у меня обильных не было
Клиент
Светлана, сейчас что происходит с организмом, если доктор говорила, что по горм. анализам климакс еще не предвидется
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Данная терапия не назначается на 1 месяц, это привело организм к гормональному сбою.
Сейчас, для остановки кровянистых выделений можно начать приём препарата транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней.
Затеи повторите узи органов малого таза, проведите УЗИ молочных желез в 1 половине менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, для чего назначена такая терапия? Это схема наращивания эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Это назначение для зачатия, теперь все нарушилось, боюсь что мне только навредили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас был тонкий эндометрий? Вы измеряли его после овуляции?
Клиент
Валерия, нет, ничего такого мне не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как объяснили вообще необходимость такой схемы? Какой в ней смысл, если у вас нет показания "тонкий эндометрий"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! А по какой схеме вы принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я принимала только 1 месяц, до начала м. цикла. Это было в июне,, до сих пор ничего не восстанавливается. Меня очень беспокоит что болит грудь уже 2 месяца, ранее такого не было никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вам нужно повторить узи малого таза, чтобы понять, что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Сейчас прогинову продолжаете? Какой рост и вес? Сколько дней продолжаются кровянинистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 158, вес 58
Клиент
Ольга, прекратила принимать, сразу, после того как начались выделения, похожие на м. цикл
Клиент
Ольга, Кровянистые выделения по разному каждый месяц, то 20 дней, то 10 дней, то через 35 дней, то через 20
Акушер, Гинеколог
Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Если сейчас кровянинистые выделения более 8 дней нужно сделать УЗИ, чтобы понимать толщину Эндометрия. Какой уровень ТТГ? Эндометриоз на УЗИ не описывают?
Клиент
Ольга, у меня цикл должен был начаться с 11 октября, начались 30 сентября, продолжительность ранее всегда была 3 дня, на сегодняшний день мажет, яркого цвета, низ живота болит, груди болят уже 2 месяца. УЗИ делала 1 сентября, был зрелый фолликул, Гинеколог репрадуктолог проводила осмотр узи. Она сейчас в отпуске
Акушер, Гинеколог
Маммографию когда делали? Есть мастопатия? Начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. Какой уровень АМГ и ФСГ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга, на завтра записалась на маммографию, с молочными железами проблем не было,
Клиент
Ольга, мастопатии никогда не было
Акушер, Гинеколог
Мастодинон начните, будет легче, реакция молочной железы это в любом случае гормональные изменения. Уровень АМГ и фсг не знаете?
Клиент
Ольга, Уровень АМГ и ФСГ не знаю, мне на сдачу гормонов назначили в 1 день цикла 11 октября, Но так как сбой произошел теперь мне когда сдать анализ на гормоны? если вместо 11 октября, они пришли 30 сентября, и вообще это цикл или нет? Как это понять?
Акушер, Гинеколог
Да,это цикл, гормоны максимально можно сдавать до 5 дня цикла, то есть сдавать нужно было вчера. Амг можно сдать в любой день утром натощак, показывает запас яйцеклеток в Яичниках, это важно учитывая планирование беременности. Если выделения будут продолжаться более 8 дней нужно повторить УЗИ.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, до того как планировать нужно наладить цикл? Как это сделать?
Клиент
Ольга, а разве может сбой произойти спустя такое продолжительное время? принимала в июне, сейчас октябрь))
Акушер, Гинеколог
Планировать нужно постоянно, учитывая возраст и проблемы с циклом Овуляцию нужно "ловить". Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Нарушение цикла это не следствие приема гормонов, нужно смотреть гормоны понимать где есть нарушение. Сейчас в первую очередь утром натощак сдать кровь на АМГ, понимать запас яйцеклеток в Яичниках, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, Когда необходимо сдать анализ на гормоны? получаеться нужно ждать новый цикл, в этот я уже опоздала?
Клиент
Ольга, как жить половой жизнью, если мажет и не останавливается?
Акушер, Гинеколог
Да, чтобы сдать гормоны по циклу нужно сдать следующий цикл. АМГ можно сдать в любой день утром натощак. По результатц АМГ можно будет делать выводы есть ли шанс на самостоятельную беременость. Для остановки кровянинистых выделений начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! с какими целями назначены препараты и по какой схеме вы их принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, назначение для зачатия, но м. цикл до этого был стабильным, сейчас все сбилось, больше всего меня волнует что болят груди уже 2 месяца
Клиент
Марина, назначение для зачатия, я принимала только 1 месяц, до начала м. цикла. Это было в июне,, до сих пор ничего не восстанавливается. Меня очень беспокоит что болит грудь уже 2 месяца, ранее такого не было никогда
Гинеколог, Репродуктолог
Вы должны понимать что препараты эти назначаются строго после узи и под контролем узи, для того чтоб откорректировать дозы и прописать правильные сроки приема. Точки приложения идут не только на матку и придатки но и на молочные железы. Сейчас вам следует сделать контроль узи органов малого таза и молочных желез для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Марина, назначение было на курс, 3 месяца по схеме, я писала что до 2 приема даже не дошла, возникли проблемы
Перед тем как назначить, я сдавала все анализы и УЗИ, по наблюдение гинеколога, только в платной клинике не верно назначили лечение
Гинеколог, Репродуктолог
В каких дозах принимали препарат? На фоне приема контролировали ли толщину эндометрия и рост доминантного фолликула?
Клиент
Марина, нет не контролировали толщину, назначили и пей, потом придешь