Д-димер снижение надо ли и чем
Добрый день, сегодня получила анализы, особенно огорчил Д-Димер, был всегда низким в июле 81 нг/мл например, самое максимальное было значение 120. Сейчас он значительно вырос 213, почти высшая граница нормы. С чем это может быть связано и надо ли его понижать? К кардиологу иду только к концу следующей недели, а терапевт советует пока Курантил. Может ли быть это последствием принимаемых препаратов: престилол, липосомальный витамин С, Детралекс, диафлекс росфарм?
Здравствуйте.
Если д-димер в пределах референсных значений лаборатории, специально ни чем на него влиять не нужно. Показанием к назначению антикоагулянтов такое его повышение, не является. Курантил не нужен.
Добрый день, это колебания в пределах нормы, если Вы после ковида, то нужно следить, но курантил пить не нужно
Ольга, здравствуйте. Хоть Д-димер у Вас и повысился, он тем не менее остаётся в пределах нормы. Поэтому снижать его никак не нужно. Антикоагулянты не показаны. А курантил тут вообще не при чем.
Здравствуйте, Ольга.
Вы принимаете детралекс, какие проблемы с венами? делали УЗИ вен нижних конечностей?
Марина, добрый вечер, у меня в летний период отекали нижние конечности, но по результатам УЗИ проблем с венами не было. Терапевт выписала Детралекс на 3 месяца для снятия отеков
Отеки прошли? Узи сердца делали в ближайшие годы?
Марина, да делала, заключение кальциноз мировое АоК без нарушения функции на момент осмотра. Уплотнение створок МК и стенок Ао. Физиологическая МН-1-2 ст, ТН-1ст, ЛН-1 ст. Дилатация обеих предсердий. Начальная ГМЛЖ. Систолическая функция хорошая. Явных зон гипокинеза не выявлено. Диастолическая дисфункция по 1 типу. Ух всё)
Со стороны сердца нет причин для повышения Д-димера. Но он у Вас в пределах нормы, лечение антикоагулянтами не требуется, только периодический контроль показателя. Поскольку увеличены предсердия, принимайте курантил 75 мг.
Марина, кардиолог мне назначала на летний период аспирин кардио или Кардиомагнил, минимальные дозы. Я с сентября перестала их принимать, может их пока вернуть?
Марина, при ковиде у меня были подозрения на ТЭЛА, теперь вот боюсь. Анализ не из дешёвых регулярно проходить его не смогу. Сейчас есть тянущие ощущения в венах
Да, лучше вернуться к кардиомагнилу 75 мг, он эффективнее, чем курантил. Уровень Д-димера актуален именно при ковиде для оценки риска тромбоэмолии. А так его проверять нет необходимости. Для профилактики тромбообразования при болезнях вен достаточно приема аспирина (кардиомагнила).
Марина, спасибо большое за ответ, и можно последний вопрос, чтобы закрыть тему. Беспокоит кальноз АО, я так понимаю эта ситуация неисправима, но что делать чтобы ситуация не усугубилась? И есть ли оперативное лечение этого? А то инет выдает, что это опасно и исход только один. Очень это беспокоит
Принятый ответ
Поскольку кальциноз АК без нарушения функции, то есть нет стеноза отверстия, то оперативное лечение не требуется (оно необходимо при стенозе 3 степени, у Вас ничего подобного нет). Чтобы кальциноз не прогрессировал, избегайте приема препаратов кальция и витамина Д в больших дозах. Витамин Д можно только в профилактических дозах и небольшими курсами, он накапливается в организме.
Здравствуйте это норма, ничего не нужно принимать
Здравствуйте. Курантил не нужен и вообще такой результат лечения не требует