Консультация педиатра /

Лимфоциты сильно повышены — вопрос №626633

Добрый день! Дочке 9 лет. В августе был ковид. Сейчас чувствует себя хорошо. В октябре сдали общ анализ крови: нейтрофилы 26,3% лимфоциты 62,1%. Остальные показатели в норме. Намьораживают такие отклонения.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции показатели лейкоцитарной формулы длительно нормализуются,это лищь говорит о перенесенной вирусной инфекции,не переживайте.
Клиент
Марина, и такие цифры лимфоцитов 62,1% не опасны для ребенка? Просто они так сильно завышены, что я перепугалась.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,не переживайте. Процентные показатели не имеют диагностической ценности при норме абсолютных показателей.
Клиент
Марина, еще у нее в течение дня температура может быть 37,2 а к ночи падает до 36,6. . В 7 лет был вэб. Температура ее не беспокоит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это норма для ребенка,не переживайте. Ориентируйтесь на общее самочувствие
Педиатр
Здравствуйте
Это типичные проявления после вирусной инфекции
Придут в норму самостоятельно, в течение 3-4 недель
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после болезни 2 месяца прошло. Я думала что уже все восстановилось. Или это еще 3 недели должно пройти?
Педиатр
Да они могут и более длительно сохранятся
Педиатр
Самочувствие у ребенка без нарушенено?
Клиент
Дарья, чувствует себя хорошо. Иногда горло побаливает. Но в школе многие болеют, может с этим связано
Педиатр
Да, подхватывает вирусные инфекции, сейчас как раз сезонный подъем
Педиатр
Добрый день.
Ваши показатели изменены только в относительном значении, а абсолютное число норма. Относительные изменились на фоне перенесенного вирусного заболевания и длительно приходят в норму, если абсолютные показатели в порядке, то даже не стоит волноваться, они играют главную роль в картине крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, такие цифры лимфоцитов 62,1% не опасны для ребенка? Просто они так сильно завышены. Может ли еще отражаться в анализе то что в 7 лет у нее обнаружили в крови вэб?
Педиатр
Это абсолютно не опасно. ВЭБ имеется у 99% населения, потому что однажды имея контакт с этим вирусом, он остается в крови навсегда. Поводов для волнений нет, опасности тоже, не переживайте
Клиент
Елена,перенесенный вэб может влиять на картину анализа
ЛОР, Детский ЛОР
Постковидные изменения крови достаточно долго сохраняются. не переживайте. в качестве поддержки организма можно провести противововпсалительную терапию Омего-3 и куркумином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, только в процентах увеличены, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, еще у нее в течение дня температура может быть 37,2 а к ночи падает до 36,6. . В 7 лет был вэб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верхняя граница нормы для температуры для детей 37,4. С уважением.
Клиент
Михаил, до какого возраста 37,4 норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 12 лет. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте, оценивается абсолютное значение, нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. После ковида у нее бывает в тесение дня температура 37,2 а к ночи падает до 36,6. В 7 лет был вэб.
Педиатр
Ребёнка эта температура беспокоит?
Клиент
Марина, нет.она ее не чувствует.
Педиатр
Тогда и измерять не надо. Для нас самое главное, это то как реагирует ребёнок
Клиент
Марина, подскажите, а такач картина по крови может сохраняться дпже через 2 мес помле болезни?
Педиатр
Кровь нормальная, мы не оцениваем %, оцениваем абсолютное значение.
Клиент
Марина, т.е. такая кровь у нее может бвть всегда и это будет норма? Не нужно ее пересдавать через какое то время?
Педиатр
Нет, мы оцениваем состояние ребёнка, если он чувствует себя хорошо, то и сдавать анализы постоянно не нужно
Анализы мы не лечим
Хирург
Юлия , здравствуйте !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов(У ВАС ИМЕННО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ!) можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Так я и думала, что уже все в норме. После ковида 2 мес прошло. Получается это формиркетмя иммунитет после ковид? Просто цифра 62,1% напугала. Т.е. можно не волноваться?
Хирург
Да , возможно это связано с КОВИД тоже , но не только !
С многими вирусами организм сталкивается без значимых внешних проявлений , тогда как иммунитет всё равно реагирует на ситуацию и увеличение числа лимфоцитов происходит !
Ничего патологического в этом нет !
Клиент
Яков, еще у нее в течение дня температура может быть 37,2 а к ночи падает до 36,6. . В 7 лет был вэб. Температуру она не ощущает. Здесь нужно беспокоиться?
Хирург
ВЭБ, так же как любые другие вирусы способен вызвать лимфоцитоз , и это не страшно, важно ,чтобы вирус был инактивирован , а показателем инактивации вируса является отсутствие в крови иммуноглобулинов "М" на этот вирус !
Надеюсь Вы проверили и их у Вас нет !
Клиент
Яков, а температура 37,2 а к ночи 36,6 это норма?
Хирург
Прежде чем считать это нормой нужно исключить возможные причины воспаления ! У Некоторых людей такая температура является нормальным , но у большинства , - нет ! Поэтому прежде чем считать это нормой , нужно исключить все возможные инфекции и контролировать ситуацию не несколько дней , а несколько недель !
Клиент
Яков, какие инфекции исключить? А после ковид это может быть как последствие?
Хирург
Вы написали про ВЭБ !
А в крови иммуноглобулины "М" имеются или нет ? Проверяли, проводили ИФА крови ?
Клиент
Яков, реактивация вэб была 2 года назад. После не проверяли. Нужно проверить?
Хирург
Да нужно проводить ИФА крови определить IgG и IgМ на ВЭБ !
Хирург
Здравствуйте. Такие анализы свойственны для детей переболевших вирусной инфекцией. Еше могут быть увеличены лимфоузлы длительное время в области шеи такое тоже бывает. Со временем анализ стабилизируется. Будьте здоровы. Ничего страшного нет.
Клиент
Данил, спасибо. Это говорит о том что у нее снижен иммунитет? и она вирусы будет легко цеплять?
Хирург
нет вы ошибаетесь это говорит о имунном ответе хорошем
Клиент
Данил, т е. Это хорошо, что у нее такие показатели?
Хирург
Это нормальный ответ организма.
Педиатр
Данные показатели говорят о перенеснной инфекции. ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, показатели в общем анализе крови свидетельствуют об перенесенной вирусной инфекции, если ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший, тогда не переживайте, можно будет пересдать ОАК через месяц чтобы посмотреть динамику. Будьте здоровы!