Боль между лопаток
Здравствуйте. Прививку от ковид -19 ставила в июне. С 1 октября поднялась температура. 2го доходила до 39. Начала пить Азитромицин и Ингавирин. Температура прошла через 3 дня. Иногда поднимается до 37.5. антибиотик пила на 2,3 и 4й День болезни.думала 3 дня достаточно а оказалось его на 6 назначают. На 4й появилась боль между лопаток,пропали запахи .Дома маленький ребенок в поликлинику не потащишь. Завтра приедет муж с командировки хочу сходить на флюорографию и записаться к врачу. Но это ещё ждать сутки. Стоит ли пить ещё антибиотик или уже поздно ?( 2 дня перерыва вышло) может ехать на платное КТ? Пугает именно боль между лопаток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью. Антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас вероятно Орви. Даже если это оксид-это вирус. Антибиотик принимается при подтверждении бактериальной инфекции. Рекомендую сделать ОАК, срб, д димер. МСКТ ОГК при появлении одышки, снижения сатурации. Осмотр терапевта. Лечение сейчас симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Спасибо за ответ, по поводу боли между лопаток, это не страшно?
Здравствуйте, пока ничего критичного. Можете продолжить прием антибиотика. Обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и д-димер. На КТ показаний нет
Спасибо за ответ. Боль между лопаток не всегда говорит о пневмании? Если имеется пневмания флюорография тоже же покажет изменения?
Принятый ответ
Не всегда боль между лопаток говорит о пневмонии. Флюорография покажет бактериальную пневмонию, а вирусную нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам сначала необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, контроль сатурации, covid может поражать нервные корешки. Принимайте витамины Цинк 25 мг, Витамин Д 2000 ед, Аскорбиновая кислота 500 мг.
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию - ковид. ВАм показана симптоматическая терапия - витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д димер, антибиотики не нужны