Очень обильные выделения сейчас, менструация началась раньше на дюфастоне.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принимаю дюфастон второй цикл, с 5 по 25 д.ц., выделения начались на 21д.ц., постепенно усиливались, на 23д.ц. во вторник, отменила дюфастон, уже были умеренные. Сегодня, в среду, были обильные, за день ушло 3 прокладки, к ночи необильные, но стало тянуть живот. Проснулась от того, что пошли сгустки сразу несколько штук, потом приложила бутылку со льдом, 40 минут почти ничего не было, и сейчас опять, чувствовала, как льется кровь, двигаться боюсь. Выпила ношпу и валерьянку. Дюфастон начала принимать как раз в связи с обильными менструациями (подозрение на адкномиоз) Помогите, пожалуйста, подскажите, нужно ли уже принять кровоостанавливающее, и точно ли это менструация. В прошлом цикле тоже было временами обильно, но единовременно, тоже ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Нет, однозначно это не нормальная ситуация, тем более, что кровотечение сопровождается выделением сгустков. Рекомендую вам обратиться в приемный покой гинекологического отделения (вам необходим осмотр, УЗИ и принятие решения о выскабливании), ситуация не требует отлагательства, поскольку кровотечение это всегда еще и анемия!
Пишите пожалуйста по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! Пока вроде бы все нормализовалось.

Татьяна, в любом случае вам необходимо исключить патологию эндометрия - сделайте узи! Думаю вам необходима гистероскопия с биопсией эндометрия и гистологическим исследованием биоптата. Только после этого можно будет принимать решения о гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, делала узи 2 цикла назвд на 7 и 20 день цикла, по ним можно что-то сказать или нужно сделать новое исследование? Приложила результаты к вопросу.

Татьяна, я так понимаю, что узи было до гормональной терапии дюфастоном. Поэтому и порекомендовала вам сделать контроль на фоне дюфастона. В любом случае, ГС+биопсия+посев из полости матки вам полазаны, тк : 1) есть кровотечение на дюфастоне, 2) есть аденомиоз, 3) есть признаки эндометрита..
Пишите по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, поняла, спасибо большое!

Татьяна, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ненормально. Вам нужно перестать принимать дюфастон. Транексам 500мг 4 раза в день. Но таблетки могут не помочь поэтому лучше стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, здравствуйте! Спасибо большое! Кровотечение прекратилось, скажите, пожалуйста, все равно нужно принять транексам?

его нужно принимать хотя бы 3-4 дня, чтобы кровотечение вновь не началось, потому что мы не видим что у вас в матке происходит. возможно полость матки продолжает наполняться, а кровянистые выделения выйдут позже. транексам остановит кровотечение все равно. и сделайте узи обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, а если месячные прекратятся совсем, это плохо? Шли выделения с воскресенья, усиливаясь постепенно, во вторник отменила дюфастон, были уже умеренные, до этого скудные и далее по нарастающей. В прошлом цикле было что-то подобное, ночью вылилось разово много крови - до половины прокладки, но потом было более-менее, хотя тоже обильный были второй и третий день. Но примерно так и до дюфастона было, с некоторыми поправками, в июле было кровотечение, а так тоже кратковременные почти каждый раз. Принимаю индол, он очень помогал, но уже прошло 6 месяцев, скажите, пожалуйста, может быть можно оставить еще хотя бы на месяц, пока дообследуюсь? Без него как-то совсем страшно. В июле как раз пыталась отменить - и было кровотечение, а теперь уже и с ним получается тоже, но сегодня все-таки более кратковременное.

Принятый ответ

Здравствуйте, 3 прокладки в день-это не кровотечение, пока ничего принимать не надо, только наблюдение. до этого как месячные шли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, здравствуйте! Да, 3 прокладки было до кровотечения, потом стало литься сильно, чувствовала, как течет кровь, разом много, и выходили очень большие сгустки, потом постепенно нормализовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, скажите, пожалуйста, Вы имеете в виду, как шли месячные в прошлых циклах, или уже на дюфастоне? До июля были средне обильные месячные с такими же вот кратковременными кровотечениями каждый раз. На приеме индола было сильное улучшение, но я его уже пропила 6 месяцев, и так понимаю, что нужно отменять( В июле было кровотечение, прокладка большая уходила за час, так было 1 час, потом на уменьшение и тоже нормализовалось. Потом пила транексам 1день. Была после болезненность, не как обычно при месячных, а саднящая боль, как от раны, в этот раз тоже есть такое ощущение. На дюфастоне первый цикл началась мазня на 21 д.ц. и болел живот, но потом прошло, и месячные начались на 28 д.ц., довольно обильные, но менее болезненные, чем в прошлые циклы с июля. Тоже где-то три прокладки за 12часов. Ночью также сильно полилась кровь, залило пол прокладки, но тут же нормализовалось, ничего не болело, месячные шли 5 дней (обычно 7). В это раз пошли также выделения на 21 д.ц. и стали усиливаться, поэтому отменила дюфастон на 23 д.ц.

К индинолу можно вернуться , если они Вам очень подошел. Выделения могут быть больше\меньше, главное чтобы общее количество было умеренное ( т.е. прокладка должна заполняться не быстрее , чем за 2 часа и так 6 часов). То, что отменили дюфастон- правильно. Можно принимать настойку водного перца по 40 к 3 раза в день и 1,5 стакана крапивы.

Принятый ответ

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста в связи с чем вы принимаете Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Дюфастон стала принимать от аденомиоза (есть признаки по узи, приложила к вопросу), и так как планирую беременность. Как раз от вот таких кровотечений, но видимо, он не помогает. И беременности за 2 цикла тоже не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, и в прошлый раз на дюфастоне началась мазня на 21 д.ц., и в этот раз, только в это раз усилилась, перешла в месячные и в кровотечение. Скажите, пожалуйста, а может быть не хватает дозировки дюфастона, не нужно увеличивать дозу?

Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас были жалобы до приёма дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, да, были также кратковременные кровотечения, обильность менструаций увеличилась, мажущие выделения за 2-3 дня до менструации. Скажите, пожалуйста, а почему на дюфастоне укоротился цикл, был 28 дней, а топерь получается 21день.

Если вы планируете беременность, то перейдите на схему дюфастона 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Так не должно быть, вам нужно сделать узи, обратитесь в стационар. Там остановят кровотечение