Консультация терапевта /

Потливость, небольшая температура, анализы во вложении — вопрос №628139

Здравствуйте, во вторник поднялась температура до 39,3 несколько раз, сбивала парацетамолом. Из других симптомов: боль в горле, кашель с небольшим количеством мокроты, очееь сильная головная боль и слизились глаза.
В среду утром она уже была в пределах 38, постоянно скакала. Мокрота отходила утром и достаточно много желтого цвета. Болело горло.
Сегодня, в четверг проснулась с 36,6, сдала анализы и тест на ковид. Мокроты сегодня почти не было, температура скачет от 3,6 до 37,4. Утром беспокоила отливости во время движения, а сейчас уже и во время сна.
Чувствую себя однозначно лучше, прошли головные боли, обнаружила, что больно заказывать глаза.
Из препаратов пью бромгексин, лизобакт, анджисепт, промываю нос и иногда каметон.
Анализы прикрепляю. Сейчас беспокоит вопрос о потливости и необходимости вызова врача. Какие рекомендации могли бы вы дать, благодарю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
ЗВ анализах признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А мазок пцр сдавали?

Клиент
Анна, здравствуйте, да, завтра будет готов результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам вирусная инфекция, ничего критичного в целом. Дополнительно сдать ферритин,чтобы исключить латентный железодефицит.
Потливость в остром периоде это нормально, организм выводит токсины через пот, старайтесь больше пить. Дополнительно добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, сегодня пришёл положительный результат на ковид. Беспокоит немного ощущение как будто горло немного опухло, ну или это уже психоматика. Добавить что-то еще к лечению на ваш взгляд?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно антигистаминные добавить, может быть и правда отечность слизистых,которая даёт такое ощущение, например Цетрин 1 табл 1 раз в сутки 5 дней и достаточно
Клиент
Анна, благодарю. А могли бы что подсказать по поводу сухости в носу, запахов не чувствую, даже иногда болят пазухи носа
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно увлажнять воздух в помещении, из капель хорошо помогает Олифрин, также можно местно наносить персиковое эфирное масло
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, нсть признаки дефицита жедеза,,тут нужно сдать ферритин чтобы оценить запасы железа в организме. Пл поводу жалоб, то похоже на ОРВИ, динамика однозначно положительная, вы всё принимаете верно. Добавить витамин с 1000мг в сутки и витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах признаки вирусной инфекции и небольшое воспаление.
Повышенная потливость часто встречается при вирусных инфекциях.
Старайтесь пить больше жидкости и продолжайте симптоматическое лечение.
Очный осмотр рекомендую в любом случае.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. По крови признаки вирусной инфекции и небольшое повышение СРБ - как признак воспалительного процесса. Большая вероятность коронавирусной инфекции. Нужно смотреть результаты ПЦР- теста. Потливость - частое явление при вирусных инфекциях, особенно при ковиде. Связано это с интоксикацией организма. Со временем пройдет, когда организм справится с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат теста на ковид - положительный. Пропали запахи, сухость в носу.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам значительных отклонений нет. Антибиотик не нужен. У вас положительная динамика, судя по вашему описанию, поэтому лечение симптоматическое продолжайте. Слабость может быть проявлении постмнфекционной астении. Также у вас низкое железо. Нужно проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция и железодефицит
Потливость может быть при вирусной инфекции, особенно при высокой температуре, острый период пройдёт и все нормализуется
Если мокрота отхаркивается, хотя бы периодически, то добавьте ацц 600мг в сутки, 10 дней
На счёт железодефицита, рекомендую сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, через 1 мес пересдать железо, должно быть не менее 10