ДАВЛЕНИЕ НЕ СНИЖАЕТСЯ

переболела ковидом,темп.норм сат98 кашля нет, второй день не справляюсь с давлением утром 160/105/77. приняла капотен в 8 утра.снизилось, в 10 35 - 157/103/79, болей нет, слегка давит в районе груди.

Здравствуйте!
На постоянной основе что-то принимаете?
Ваши целевые значения?
Боль куда-то отдаёт?
Одышка появилась?

Анна, добрый день. на постоянной основе принимаю утром индапамид ретард и сотогексал по 80 мг утром и вечером, вечером ордисс 16 мг..болей не. одышки тоже нет

Добавьте утром ордисс ещё 16 мг

Анна, а как сейчас справиться с давлением

Сейчас можно моксонидин 0.4 мг под язык

Анна, 0,2 моксонидина приняяла, т.е можно еще 0,2, и если на сбавляется то..?

Можно ещё 0.2
Если не сбавляется, то либо скорую, либо укол дибазол 5.0 + 2 папаверина в/м

Здравствуйте.
По поводу гипертонической болезни, какие препараты принимаете на постоянной основе?

Алексей, добрый день сотогексал 80 мг. утром и вечером утром индапамид реард,2,5. вечером ордисс 16 мг.

Добавьте утром амлодипин 5 мг

Алексей, а как сейчас то справиться с давлением

Как препарат скорой помощи рекомендую моксонидин 0,2-0,4 мг

Алексей, 0,2 моксонидина уже приняла, и если не справляюсь, то далее что...?

Можно добавить еще 0,2 мг или 25 мг каптоприла

Добрый день! Что Вы принимаете?

Анна, утром принимаю сотогексал 80.индпамид ретард,2,5, вчером ордисс 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Учитывая , что сейчас испытываете чувство давления за грудиной на фоне повышенного давления- советую вызвать скорую , чтобы сделали экг , для исключения острой кардиологической патологии, это важно . Сейчас можно принять еще 0,2 мг моксонидина и капли корвалол 30 капель, это позволит снять сосудистый спазм и давление снизится.
На будущее нужно немного подкорректировать терапию- ордисс 16 мг принимайте утром , сотогексал и индапамид также , как принимали, а на вечер добавьте амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Примите сейчас моксонидин 0,4 мг, он снизит АД. Нужно сейчас поменять базовую терапию. Вместо индапамида и ордиса, принимайте эдарби-кло 40 мг утром (двухкомпонентный препарат). Вечером, при необходимости принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг. Моксонидин подходит не только для скорой помощи, но и для регулярного приема. Сотагексал продолжайте также принимать, он совместим с эдарби-кло и моксонидином.

Здравствуйте рекомендую вам принять моксонидин 0.2 мг под язык