ДАВЛЕНИЕ НЕ СНИЖАЕТСЯ

переболела ковидом,темп.норм сат98 кашля нет, второй день не справляюсь с давлением утром 160/105/77. приняла капотен в 8 утра.снизилось, в 10 35 - 157/103/79, болей нет, слегка давит в районе груди.

Здравствуйте!
На постоянной основе что-то принимаете?
Ваши целевые значения?
Боль куда-то отдаёт?
Одышка появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, добрый день. на постоянной основе принимаю утром индапамид ретард и сотогексал по 80 мг утром и вечером, вечером ордисс 16 мг..болей не. одышки тоже нет

Добавьте утром ордисс ещё 16 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, а как сейчас справиться с давлением

Сейчас можно моксонидин 0.4 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, 0,2 моксонидина приняяла, т.е можно еще 0,2, и если на сбавляется то..?

Можно ещё 0.2
Если не сбавляется, то либо скорую, либо укол дибазол 5.0 + 2 папаверина в/м

Здравствуйте.
По поводу гипертонической болезни, какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, добрый день сотогексал 80 мг. утром и вечером утром индапамид реард,2,5. вечером ордисс 16 мг.

Добавьте утром амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, а как сейчас то справиться с давлением

Как препарат скорой помощи рекомендую моксонидин 0,2-0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, 0,2 моксонидина уже приняла, и если не справляюсь, то далее что...?

Можно добавить еще 0,2 мг или 25 мг каптоприла

Добрый день! Что Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, утром принимаю сотогексал 80.индпамид ретард,2,5, вчером ордисс 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Учитывая , что сейчас испытываете чувство давления за грудиной на фоне повышенного давления- советую вызвать скорую , чтобы сделали экг , для исключения острой кардиологической патологии, это важно . Сейчас можно принять еще 0,2 мг моксонидина и капли корвалол 30 капель, это позволит снять сосудистый спазм и давление снизится.
На будущее нужно немного подкорректировать терапию- ордисс 16 мг принимайте утром , сотогексал и индапамид также , как принимали, а на вечер добавьте амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Примите сейчас моксонидин 0,4 мг, он снизит АД. Нужно сейчас поменять базовую терапию. Вместо индапамида и ордиса, принимайте эдарби-кло 40 мг утром (двухкомпонентный препарат). Вечером, при необходимости принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг. Моксонидин подходит не только для скорой помощи, но и для регулярного приема. Сотагексал продолжайте также принимать, он совместим с эдарби-кло и моксонидином.

Здравствуйте рекомендую вам принять моксонидин 0.2 мг под язык