Консультация covid-19 /

Срочно! Дексаметазон, осложнения — вопрос №628773

Добрый день! 1.10 Мама (61 год) почувствовала боль в горле. В этот же день сдала мазок на ковид. 2.10 результат мазка положительный. У мамы начался кашель и температура доходила до 38,2. Лечились Нобазитом, витаминами Д и С, обильным питьем, гриппферон, АЦЦ-с первого дня. Потом несколько дней температура была 37,2-37,5. Доходила даже до 36,8. Но 6.10 температура снова начала подниматься до 38,2, кашель стал сухим. Мы поехали на КТ, результат прилагаю (не могу прикрепить, по кт поражение 10 и 15 % КТ-1). 7.10 пришёл врач и назначила колоть цефтриаксон, левофлоксацин, эликвис, линекс, цетрин, грудной сбор дексаметазон. Вчера вечером температура была 38,2. Мама уколола дексаметазон. Ночью проснулась от чувства жара и тошноты. Сейчас у неё температура еле доползает до 36. Почему врачом был назначен этот препарат? Температура 36 не норма же при активном течении ковид. Что сейчас делать маме? Что принимать? До врача пытаемся дозвониться, но она пока не берет трубку. В 2004 году у мамы была гормонозависимый рак мж. Не может ли этот укол спровоцировать осложнение и в этом плане?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Такая температура ожидаемая после Дексаметазона. Пугаться её не стоит. Гормон назначили рано конечно, обычно после 10 дней температуры его рекомендуют.
Клиент
Анна, мама больше не хочет его колоть. Что нам делать? Как вернуть температуру. Ведь температура это борьба организма, а сейчас получается организм не борется, а вирус активный?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, успокойтесь, температура даже 35 считается нормой. Дексаметазон больше колоть не надо, если не будет повышения температуры. Обильное тёплое питье и больше отдыха
Клиент
Анна, укол способен спровоцировать онкологию, при том что был уже гормонозависимый рак?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет конечно, от одного укола ничего не будет, не беспокойтесь за это
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Дексаметазон входит в схему лечения ковидпневмонии, потому что идет еще воспаление сосудов.
На данном этапе Вам нужно продолжать антибиотик желательно один ,а не два, эликвис, витамины.
Да, после онкологии дексаметазон не желателен. Но один курс лечения не может спровоцировать ухудшение .
Если Ваша мама тяжело переносит уколы, то можно рассмотреть вариант приема дексаметазона в таблетках. Обсудите это с Вашим врачом.
То , что температура спала на дексаметазоне говорит о том, что лечение попало в точку.
Клиент
Светлана, он необходим даже при небольшом поражении?
Терапевт
Поражение может быть небольшое, важно как его переносит пациент. Если температура не спадает, кашель не уменьшается - это говорит о риске увеличения поражения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон назначают, если есть признаки дыхательной недостаточности, низкая сатурация, ниже 95%. Это прерарат нужно продолжать принимать 5 дней, затем постепенно снижая дозировку до полной отмены. Резко бросать нельзя, так как могут быть осложнения. При приема Дексаметазона Омемразол 20мг на ночь для защиты желудка. Антибиотик нужно продрлжать принимать, сразу 2 многовато, если температуры сейчас нет, можно Левофлоксацин в таблетках 500мг 2р/сут-7-10дней, Эликвис 2,5мг 2р/сут-прием длительный до 3хмес., Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, ингаляции с Будесонидом от кашля по 500мг 1р/сут-10 дней.
Клиент
Оксана, если Мама сделала уже один укол, то сейчас нельзя его НЕ делать больше? Сатурация вчера была 98.
Нефролог, Терапевт
Лучше резко не бросать. Надо продолжить хотябы до 5ти дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение лёгких минимальное, температуоа невысокая,,я лично не вижу показаний к данному препарату
Клиент
Екатерина, а можно его резко отменять, если первый укол сделан?
Клиент
Екатерина, и у мамы температура так и держится весь день 36,2. Это плохо?