Консультация педиатра /

Нерегулярный стул у грудничка — вопрос №629084

Ребёнку 2 месяца,на смешанном вскармливании,у ребёнка нерегулярный стул ,не ходит 2-3 суток ,приходится помогать свечкой.Тужится бывает плачет,как будто запор,но в итоге стул жидкий,почему то не может сама сходить в туалет,перепробовали кучу разных смесей,остановились на 6ой по счету,нутрилак обычный оранжевый.Ходила к своему педиатру говорит что не подходит смесь,уже и дюфалак давала,но стул не налаживается ,не знаю уже что делать и какую ещё смесь давать!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, младенческие колики, стоит пережить этот период.
Сдайте кал на копрограмму, если там норма - не стоит менять смесь.
Главное исключить воспаление.
Прожилок крови нет в кале?
Прибавки веса какие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, крови нет,есть слизь чуть,если делаем клизму

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пользуйтесь газоотводной трубочкой для самых маленьких.
Жидкости ребёнку 30 мл/кг /сутки.
Маме клетчатку в питание.
Смесь не нужно менять.
Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек еще не умеет какать ,в том смысле что навык покакать еще не сформировался. Поэтому тужится, краснеет и плачет ,а после как покакает становится легче - младенческая дисхезия.
Смеси однозначно менять не нужно, на привыкание к одной уходит около месяца,а когда часто меняются ,то положение усугубляется .
если не будете использовать свечки ,сколько может отсутствовать стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну трое суток ждали само долго,потом свечку
Педиатр
У вас сам стул жидкий, это уже не запор. Ребёночек может не ходить в тулает до 5 суток.
Обязательно делайте:
- Хороший массажик животика раза три в день.
- Выкладывайте на животик перед кормлением обязательно.
- Приводите ножки,согнутые в коленях ,к животику .
- Если есть фитбол, то на нем ребёнка покатать на животике.
Во время беспокойства эспумизан,либо какой то другой препарат на основе симетикона .
Вы на СВ , то маме клетчатку и кисломолочные продукты в рацион.
Не переживайте каждый раз свечки вставлять не выход. Попробуйте без них, посмотрите. Сдайте копрограмму
Клиент
Анастасия, получается она начинает плакать из за коликов а не из за того что она не может сходить в туалет?!просто ребёнок тужится
Педиатр
Попробуйте в тот момент когда тужится, помочь физически . Животик помять, ножки к животику привести
Ребёнок не может скоординировать работу мышц поэтому не может покакать и плачет .
Клиент
Анастасия, делали так ,не помогает
Клиент
Анастасия, делали так ,не помогает
Педиатр
Я вам предлагаю подождать чуть дольше ,3 х суток это не критично. но с ежедневными упражнениями,что писала выше.
Если все так и будет сохраняться ,то на одно кормление кисломолочную смесь ,вашей же марки.
Клиент
Анастасия, ну у нас обычный нутрилак Оранжевый,а в моем посёлке кисломолочная только нутрилак премиум
Педиатр
главное ,что фирма одна. можно его . Но на одно кормления ,замещая основную смесь на 1/2 объем.
А сколько раз вы грудью кормите?
Клиент
Анастасия, молока мало,раза три в день
Педиатр
Старайтесь все же сохранить подольше ГВ. Прикладывайте чаще,особенно ночью.

Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия, стараюсь,а вообще какая смесь лучше нутрилак или нутрилак премиум?
Педиатр
Они незначительно различаются составом. В нутрилак премиум водят пробиотики.
Все индивидуально кому ,что подойдет.
Клиент
Анастасия, у меня с первым ребёнком вообще таких проблем не было ,ещё последний вопрос,пальмовое масло никак плохо не сказывается?
Педиатр
Там где пишут ,что нет пальмовое масла,там есть какое то другое. . Сказать ,что оно вредное и от него какие то последствия тоже не могу. Оно может предотвращает всасывание кальция организмом ,поэтому дополнительно даем вит Д..
Клиент
Анастасия, сколько продолжительность приема д3?
Педиатр
до 2х лет обязательно.
Клиент
Анастасия, прям на протяжении двух лет давать без прерывно?
Педиатр
да,в профилактических целях витамин д дается ежедневно по 2 капли 1000МЕ в осенне-весенний период , летом можно по 1 капле 500МЕ ,тк ребенок получает его физиологическим путем .
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смена 6 смесей за 1 мес это слишком. Привыкание в 1 смеси идет 1 месяц. И стул налаживается тоже за 1 мес. По описанию это дисхезия. Постепенно нормализуется.
Дюфалак на жидкий стул бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не нужно нам кисломолочную или что то ещё ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Пока задержитесь на вашей смеси на 1 месяц. Дайте ребенку привыкнуть
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Переходить от 1 смеси на другую надо плавно в течение 1 недели . Больше не надо смесь менять, у вас хорошая смесь. Нерегулярный стул у ребенка не от смеси. Самостоятельного стула у ребенка может не быть на протяжении долгого времени. И Еще у вас колики, вот малыш и плачет. Надо давать Эспумизан Беби. Колики обычно бывают приступами , желательно лекарство дать до приступа, как только малыш начинает сильно беспокоиться. Делать массаж по часовой стрелки. можно сухое тепло.Если продолжительное время нет стула, можно начать принимать Дюфалак. Дюфалак дают утром, в минимальной дозе. Начинают с 2,5-3 мл. Если такое количество количество не помогло, то увеличивают на следующий день на 0,5 мл(до 4,5-5 мл.). Если помогло, то останоемся на такой дозировке. Дюфалак надо принимать длительно, 1 месяц. Колики надо перетерпеть, скоро станет полегче.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, дюфалак не помогает
Педиатр, Гастроэнтеролог
Кисломолочные смеси не нужны. После приема препарата в первый раз стул обычно бывает через 2-3 дня. Помогает только при курсовом применении.Далее, будете принимать каждый день, стул должен быть ежедневно.
Педиатр
Добрый день. Смесь менять не нужно, адаптация к смеси идет 21 день. У ребенка ещё идет формирование ЖКТ, имеет место ферментативная недостаточность из-за незрелости ферментативной системы. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения, делайте массаж живота, выкладывайте на живот.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, кисломолочные смеси не нужно вводить?
Педиатр
Можете попробовать кисломолочную смесь, вводить постепенно, заменить 1-2 кормления.
Педиатр
Здравствуйте!

На сколько вам назначали дюфолак и какая была на нем динамика?
Педиатр
Плсторайтесь массировать живот, можно его помять.. выкладывайте на живот. Свечки млжно делать, если стула нет больше 4-5 дней.
Смесь не меняйте.
Педиатр
Это младенческая дисхезия.
Частая замена смеси может только ухудшать состояние, оставайтесь на одной смеси
Клиент
Евгений, кисломолочная смесь не ну нужна?
Педиатр
Можно добавлять её 1 раз в сутки не больше