Консультация гастроэнтеролога /

Неестественный запах пота - прелыми яблоками — вопрос №630118

Здравствуйте!
Вопрос - после тяжелой формы ковида 19 июня - 30 июля (поражение 75, много антибиотиков, дексы, кроверазжижающих, биология: илсира, артлегия)
После - на домашнем лечении (восстановление флоры кишечники 3 недели - лечение клостридийного колита- бифиформ, метронидазол), (до 1 октября : по показателям крови - эликвис 5х2 раза+нексиум, для сердца - рибоксин, для восстановления печени АЛТ был после ковида 117, АСТ урсосан 500- 1 на ночь, детралекс 1000 -1 на ночь)
———
В настоящее время - закончен прием эликвиса с 1 октября.
Принимаю урсосан, детралекс.

В настоящий момент - заметила несколько дней назад - Появился не характерный запах пота, прочитала в интернете - напугало:

«Запах прелых яблок. Не хотим никого пугать, но такой душок считается самым опасным. Есть вероятность, что начинает развиваться гипогликемическая кома, срочно нужна госпитализация.»

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо.
Это я знаю. А есть ещё какие либо предположения?

Врач УЗД, Хирург
Кто то еще ощущает данный запах из окружающих?
Клиент
Елена, нет, только я. Близко ни с кем так не контактирую)

Когда рукой в подмышке провожу очень ясный запах испорченных фруктов ., возможно это раньше появилось. Но обычного запаха пота вообще нет..
Врач УЗД, Хирург
Надо провести экспресс диагностику уповня глюкозы крови- это первое что нужно сделать.
Вы спросили прт версии
Их, собственно, две:
- Колебания уровня сахара крови
- Нарушение работы обонятельного анализатора - что часто случается с пациентами перенесшими ковид
Клиент
Елена, с обонянием все в порядке - не пропадало совсем. А запах держится постоянно… это не искажение. Остальные привычные запахи по прежнему ощущаю без искажений
Клиент
Елена, то есть если обоняние в порядке - значит - сахар ! И без вариантов? То есть это проблема с поджелудочной? И серьезная (. То есть от препаратов этого не может быть?
Врач УЗД, Хирург
Мне такие препараты неизвестны
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать бх анализ крови и посмотреть уровень глюкозы. Сдать на гликированный гемоглобин покажет в среднем уровень сахара за последние 3 месяца. И мочу сдать. Посмотреть опять же кетоны и ацетон будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте общий анализ мочи, копрограмму. Какие значения сахара крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Учитывая что вы перенесли ковид, а ковид в первую очередь поражает нервные окончания, в том числе и обонятельный нерв, то тут может быть искажение запахов, очень часто пациенты жалуются!
2. Исключите преддиабета, для начала выполните анализ крови на глюкозу, если она повышена, то анализ на гликированный гемоглобин!
Меньше читайте интернет, там еще не то напишут!