Консультация уролога /

Что делать при камнях — вопрос №630162

у меня камень 6x4 в устье мочеточника 1000 un мне советуют дробить а я сомневаюсь может сам выйдит? что посоветуете? один уролог говорит сам выйдит другой на операцию у всех разное мнение да и боюсь операций

Хирург
Здравствуйте. Ситуация такова что это пограничное значение размеров. Может и сам выйти а может и нет. Попробовать активно изгнать может. Принимать реватинекс по схеме. Обильно питье боралгин и теплые ванны. Либо сделать операцию по дроблению, тем более она скопическая ни шрамов ни рубцов сделали и живи спокойно дальше. Как то так будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А уролог Вам рассказал подробно как проходит операция?
Там собственно нечего бояться

Клиент
Елена,
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Устье - это физиологическое сужение, если камень пройдёт это местно, то ему дальше будет легче выйти. Размер средний, может отойти и самостоятельно. Если в течение 1,5 месяцев примерно не будет помогать лечение, а будут соответствующие жалобы, то тогда на операцию - уретеролитоэкстракцию/уретеролитотрипсию. Сейчас принимайте больше жидкости, пить роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день 3 дня, и при болях. Фитолизин по 1ч .л. * 3 раза в день в течение 14 дней. Фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Рекомедована дозированная физ. нагрузка, направленная на отхождение - можно ходить по лестнице (спускаться), прыжки на одной ноге (на соответствующей стороне камня). Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверьте уровень мочевой кислоты, паратгормон, кальций в крови. Мочиться каждый раз нужно в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - не отошёл ли конкремент, можно через сито. Если отойдёт, то отдать его в лабораторию на определение биохимического состава для дальнейшей метафелактики. Если путём операции извлекут, то также камень сдать в лабораторию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Смотря какая клиника (температура, боли..), что в анализах крови.??❓❓