Что делать, если на 9 день ковида температура поднимается до 38?
Добрый день! Болеем вместе с мамой ковид уже вторую неделю достаточно легко, у меня все почти прошло, а у нее на 9 день, начала прыгать температура, поднялась пока до 37,8. Врачам у нас не очень есть дело, в начале болезни назначали Амоксиклав, Витамин С, Флуимуцил и рыбий жир, все пропили. Дальше по телефону, врачи, без какого-либо осмотра, сказали, если температура не спадает, делайте Дексаметазон. Я почитала в интернете, что при таком, достаточно легком течении болезни его не назначают. На КТ не направляют, анализы тоже не берут. Можете подсказать, есть ли смысл еще какие-то таблетки пить или уколы делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температурные качели в пределах указанных вами цифр, возможны после перенесенной инфекции, и как правило не связаны с ухудшением. Показаний к дексамеиазону и кт у вас нет.
Принимайте поливитамины курсом до 1 месяца, соблюдайте достаточный питьевой режим. А вот анализы сдать желательно. Хотя бы ОАК и срб.
Принятый ответ
здравствуйте
до этого температуры совсем не было долго? или была всё-таки.
контролируете сатурацию? кроме температуры что беспокоит? маме сколько лет? хронические заболевания?
Елена, температура была на протяжении всей недели около 37,2-37,5, периодически спадала, а сейчас поднялась до 37,8 парацетамол не сбил ее ни на градус. Сатурацию мерил врач неделю назад, была в норме. Кроме температуры ничего не беспокоит, небольшой кашель есть, но на этом все. Маме 56, хронических заболеваний у нее нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показаний для приёма Дексаметазона нет, желательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Использование Дексаметазона оправдано даже при легком течении, если температура повышается более 38.5 градусов более 10 дней
Анна, у нас загвоздка с анализами, потому что без направления врача, кровь не берут, а врач не дает направление и получается замкнутый круг.
Ну тут либо настаивать на том,чтобы дали направление,либо сдавать платно
Принятый ответ
Здравтсвуйтеда, при легком течение гормоны не показаны. Тем более такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
В остальном лечение симптоматическое, при влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.