Консультация терапевта /

Что делать, если повторный тест на короновирус положительный — вопрос №631914

Я болею короновирусом с 27 сентября 2021г. 3 октября сдал тест - результат положительный. Прошел КТ - двухсторонняя пневмония, поражение легких 10%. С 4 октября температура нормальная, немного подкашливаю, других симптомов нет. Врач прописал преднизалон, эликвис, ворошпирон и бромгексин, гриппферон в нос. 10 октября сдал повторный тест - результат положительный. Чувствую себя нормально. Что мне делать, как дальше лечиться и когда нужно сдавать третий тест. Заранее благодарен.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, страшного ничего нет, ориентируйтесь на самочувствие. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, этого достаточно и длительное отрицательного теста
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Подскажите через какое время нужно сдавать новый тест.

Невролог, Терапевт
Через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, такое встречается, у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Если есть возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Ничего необычного и страшного в этом нет. Такое встречается довольно часто и в дополнительном лечении сам по себе результат теста не нуждается. Но Вы остаётесь заразным для окружающих. Следующий мазок можно сдавать через 2-3 дня. Меня смущает Ваше лечение: Вы сдавали какие-то анализы? С какой целью назначен преднизолон, эликвис, верошпирон?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Мне объясняли, что эликвис для разжижения крови, чтобы не было тромбов, преднизолон и верошпирон от давления, оно у меня было 160 на 110.
Терапевт
Напишу по каждому препарату. Гриппферон -противовирусный препарат, не имеет доказанной эффективности в отношении коронавируса и на данном этапе Вам вообще не нужен, уже прошло много времени с начала заболевания. Преднизолон - вряд ли Вам назначили его от давления. Препарат сам по себе вызывает гипертензию. Считаю, что он Вам вообще не нужен. Верошпирон- препарат далеко не первой линии в лечении гипертонии, и не используется для экстренного снижения АД. Эликвис действительно назначается при высоком риске тромбообразования, но при наличии определённых заболеваний или доказанном лабораторно повышении уровня Д-димера крови. Вы сдавали какие-то анализы? Какие у Вас хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснения. У меня ХОБЛ и гастрит. Что же мне в таком случае принимать, кроме того, что рекомендуют врачи - витамин С, Д, Цинк
Терапевт
На данном этапе при хорошем самочувствии (а у Вас, я так поняла, состояние со значительным улучшением) активного лечения не требуется. Как придет отрицательный тест ПЦР, можете сдать кровь на Д-димер, чтобы оценить необходимость в антикоагулянтах.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы, что б понять как дальше лечится, общий анализ крови, СРБ, д димер. Мазок можно сдать 13.10, принимайте так же витамин С, Д, Цинк.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Иногда такое бывает.
Пока тест положительный, считаетесь заразным, поэтому третий тест нужно делать. Оптимально через 5 дней. Принимайте витамин С 1000 мг и цинк 25-50 мг для поднятия иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте.
У каждого человека период выздоровления занимает разное время. В данном случае полное выздоровление зависит только от Вашего иммунитета.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, позитивный настрой на выздоровление. Повторить тест рекомендую через 3-4 дня.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас положительная динамика явная. А тест может быть ложно положительным. При исследовании пцр частицы разрушенного вируса могут улавливаться аппаратом и давать положительный результат. Сдайте мазок в другом месте платно, часто на другой тестовой системе результат отрицательный.