Скачки температуры после отрицательного ПЦР

Добрый вечер. Мужчина, 50 лет. С 28.09.2021 болею Ковид, мазок от этого числа положительный. По назначению врача пропил курс Фавибирина . Повторный мазок от 09.10.2021 - отрицательный. Также по назначению врача принимаю витамины С, д.3, Цинк, бронхобос, курантил. Сейчас-курс антибиотиков Левофлоксацин и Амоксиклав (завтра - 7 день приема). По КТ (04 октября) - двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, поражение до 10 %. В настоящее время чувствую себя средне, слабость не проходит, настроение не очень, надоело болеть. Сатурация хорошая 96 -98. При этом сильно беспокоят скачки температуры. За день от нормальной может подняться до 38,3. А может с утра быть высокой (например, 37,8), на фоне приема жаропонижающих упасть, а потом опять подняться до 38. Сколько это еще будет продолжаться? может нужно что то менять в лечении? И еще вопрос - есть ли у меня показания к госпитализации. Если встанет вопрос о госпитализации, меня положат в ковидный госпиталь (при условии наличия уже отрицательного ПЦР). Или куда?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаний к госпитализации по вашему описанию нет.
Температурные качели при коронавирусной инфекции, процесс индивидуальный, и у каждого длится по разному. Но в среднем около 10 дней. На ухудшение обычно не указывает. Стоит сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам которых можно обсудить коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. А температурные качели это в каких пределах? В основном пишут до 38, а у меня вылезает за 38

Пожалуйста. В основном да, но если других жалоб нет ничего страшного. Встречаются случаи и более высокой температуры. Главное что она снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей, подскажите ещё. А нужно ли волноваться из за хрипов в лёгких. По ночам прям слышу как хрипит. Но в целом дышаться стало легче чем например неделю назад. Долго хрипы могут сохраняться?

У всех индивидуально. При положительной динамики через дней 4-5 все должно разрешиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к госпитализации в настоящее время нет. У Вас развивается постковидный синдром, это вариант нормы. Лечение получено, теперь восстановление витаминами и сбалансированным питанием, дыхательная гимнастика. Для улучшения работы нервной системы, которую поражает коронавирус,добавьте Мексидол по 125мг х 3 р в день на 1 месяц. В ближайшее время вы повторно заболеть не сможете, даже если бы оказались в ковидном отделении со вторым отрицательным мазком. В плановом порядке сдайте общий анализ крови, С реактивный белок, ферритин, Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория, т.е. если и встанет вопрос о госпитализации, это все равно ковид госпиталь? Не обычная пульманология?
Проблема не в повторности заболевания, а в самом режиме работы учреждения. Туда же даже родственников не пускают.

Родственников сейчас нигде не пускают. В пульмонологическом отделении, не в ковидном, лечат бактериальные пневмонии-не вызванные COVID-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория, понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно выше 38,это уже много.
Надо сдавать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Показаний для госпитализации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, спасибо за ответы. Эти анализы должнен назначить терапевт? Или они сдаются платно?

Сейчас большинство анализов можно сдать в поликлинике, единственное, что Д димер не все пока делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, Инвитро предполагает Срб и высокочувствительный Срб (кардио). Какой нужен?

Обычный, не кардио

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, а общий анализ с лейкоформулой и соэ или без них. И если с ними, то Инвитро предлагает разные способы (просто микроскопия и ручная микроскопия) какой конкретно нужен?

Обязательно с лейкоформулой и соэ, без ручной микроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, спасибо, буду делать

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте покашаний к госпитализации нет, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. У вас на данный момент нет показаний к антибиотикам. Лучше добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас положительная динамика,период выздоравления. Постковидный синдром проходит в индивидуальные сроки и сопровождается неврологической симптоматикой и субфибрилитетом. Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.