Консультация covid-19 /

Смена терапии — вопрос №634047

Женщина 53 года.30 сентября почувствовала недомогание темп-37,7.Через день присоединился кашель(сухой),сатурация -95-97.
Лечение парацетамол, арбидол,бромгексин.
4 октября ухудшение самочувствия: слабость, одышка под нагрузкой (ходьба),усиление кашля,температура 37,2-38,2(не сбивается).
5 октября провели экспресс пцр-положительный.
7 октября вызов скорой,врач услышал пневмонию и рекомендовал лечение:амоксиклав 500-2р.д.,дексаметазон (укол)4мг-2р.д.,эликвис 2,5мг-2р.д.,
8 октября кт-1=20%пневмония .
Лечим по схеме:температуры нет после 1ого укола дексаметазона,
Кашель сейчас редкий,но так и не отхаркивается,слабость сохраняется,аппетит слабый,пульс ~50,давление 105 на 90(утром),обычно 145 на 90.сатурация 95.температура 35,5 (утром).
Сдали анализы 12 октября :срб-8,66.соэ 64.
Вопрос:что отменить из лечения или заменить?

Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик рекомендован в не верной дозировке. Т.о. вырабатывается устоичивость. Можно убирать его. Профилактика тромбообразования должна быть (Эликвис), но без анализа ( Д-димер) сложно определить продолжительность приёма.
Клиент
Виктория, дексаметазон отменять?

Терапевт
Да, постепенно отменяйте. Резко нельзя.
Терапевт
Тромбоциты высоковаты, Эликвис пока оставить. Далее сдайте коагулограмму. Начинайте витамины обогащенные селеном и цинком.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Убрать:
-амоксиклав;
-дексаметазон;
-эликвис (если назначен был без оценки д-димер и коагулограммы);
Добавить:
-Обильное питье;
-Дыхательная гимнастика
-Витамин С 1000 мг
- цинк 50 мг;
- коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. При отхождении мокроты, заменить на ацц.
-Какой нибудь грудной сбор. Подойдет №4 от фармацвета.
Терапевт
Здравствуйте, убрать амоксиклав и дексаметазон. Надо сдать анализ на Д-димер, после чего будет ясно продолжать эликвис или нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ибупрофен, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Для влажного кашля- ацц, для сухого- синекод
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон сколько дней уже делаете уколы?
Клиент
Ирина, 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Тогда пора уменьшать дозу, если все эти дни делали по 4 мг 2 раза в день, то следующие 3 дня нужно по 4 мг 1 раз в день и потом отмена дексаметазона
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте элькар сироп по 5 мл 3 раза в день на 1 месяц для улучшения аппетита и восстановления после болезни, витамины - селен 50 мкг в день 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц