Консультация пульмонолога /

Лечение коронавируса — вопрос №634391

Здравствуйте, папа заболел 9 дней назад. Температура 37-37.5 , ломота, нет обоняния, слабость, нет аппетита. Боль в мышцах. Первую неделю принимал ингаверин, рибавирин, плаквенил, осельтамивир. На 7 день темп выросла до 38- 38.5, усилилась слабость. На 9 день сказали давать дексаметазон по 3 т, 3 раза в день и зиннат 250 мг, 2 раза в день. Адекватно ли лечение. Сатурация 96-97

Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, есть признаки вирусной инфекции.
Зиннат не нужен был, если уже начали принимать, то до конца курса пейте.
Дексаметазон коротким курсом можно (5 дней), и дальше если состояние хорошее, можно сразу отменить.
Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол
Клиент
Хуршидбек, зиннат назначили из за срб 17. Обосновали так. А то, что стало хуже на седьмой день, это нормальное течение болезни? Противовирусные отменить? Также он пьет эликвис?

Терапевт
Срб повышается при любом воспалительном процессе (бактериальное или вирусное).
В вашем случае вирусное воспаление, поэтому антибиотик не нужен был.
Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности, они могут работать только первые 5 дней, дальше нет смысла принимать - надо отменить.
Д-димер в норме, эликвис тоже отмените
Принятый ответ
Пульмонолог
Евгения, добрый день!
Согласна с Хуршидбеком ,что есть воспалительные изменения в крови с преобладанием вирусного компонента.
Но ,полностью бактериальный компонент исключить нельзя .
Поэтому ,папе необходимо выполнять рекомендации лечащего врача ,тем более ,что идёт положительная динамика в виде нормальных цифр Сатурации.
По поводу Эликвикса - только по одному D - димеру ( прошу прощения у коллеги за не согласие с ним) отменять нельзя.
Так как D димер показатель тромбообразования ,но есть и другие факторы ( МНО ,АЧТВ , количество Фибриногена ) которые тоже нужно учитывать при отмене Эликвикса.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны и зиннат в частности. Дексаметазон можно оставить на 5-7 дней. Обязательно пить больше жидкости ежедневно. Витамины - витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 7дней, семакс 1 %по 2 капли 4 раза в день 10 дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, как распределить дозировку? Сегодня ему дали, 4, 3, 4, таблетки за день. Т. Е 11 штук. Как быть завтра снизить до 9 , или оставить также, как и сегодня?
Клиент
Ирина, он начинал пить его два дня назад, .Сам решил начать. выпил три штуки за раз и ему сразу стало лучше. Но врач сказал отменить, так как был седьмой день болезни. И за эти два дня ему стало хуже. И вот сегодня назначили снова. И сказали дать, 4 , 3 , 4 таблетки за день
Пульмонолог, Терапевт
В одной таблетке 0,5 мг у вас, так?
Клиент
Ирина, да
Пульмонолог, Терапевт
Тогда стоит убирать по 1 табл каждые 3 дня, раз после резкой отмены было ухудшение