Помогите расшифровать заключение рентгена

Добрый вечер. Болею коронавирусом седьмой день. Все эти дни температура 37.3-37.5. Вчера сделала рентген. Помогите понять заключение(прикрепила фото) Неужели все настолько плохо?(((((( заранее спасибо

Принятый ответ

Ольга , добрый вечер!
Вам срочно необходима консультация Торакального хирурга по поводу Подкожной Эмфиземы надключичной области и шеи справа.
Вызывать скорую помощь для госпитализации.
Дело в том ,что воздух в этой области может сдавливать магистральные сосуды ,которые питают головной мозг.
И ,причина Подкожной Эмфиземы ,обычно это Пневмотаркс ,правда на рентгенографии его не выявили .
Но ,бывает ,клапанный Пневмоторакс ,который не сразу виден на рентгенографии.
Пневмоторакс так же требует незамедлительной госпитализации.
Ольга ,вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь!
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация в норме? Такое осложнение как подкожная эмфизема при Ковид- инфекции встречается. Нужна очная консультация Торакального хирурга, если нет такой возможности - вызывайте СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сатурация 98. Но пульс весь день, в среднем 95

От высокого пульса- Бисапролол 5 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену выявлена эмфизема мягких тканей шеи. Такое состояние может быть при коронавирусной инфекции. Если есть чувство распирания, нехватка воздуха, то надо вызывать скорую для стационарного лечения. Если состояние удовлетворительное - откройте форточку (должен быть приток свежего воздуха). Постарайтесь принять положение полулёжа, чтобы не ухудшалось дыхание. И завтра вызывайте врача на дом. Но при ухудшении состояния - скорую.