Консультация covid-19 /

Прием антибиотика и гормональных препаратов — вопрос №638266

У мамы (80 лет) тест показал короновирус. Симптомы 3-й день. Вакцинирована Спутник лайт 3 недели назад. Температура 38 держалась только в первый день, затем спала, возможно, под влиянием парацетамола. Врач определи жесткое дыхание. Находится на гемодиализе по поводу ХПН 5 степени. Принимает интерферон, витамин D, антивирусные препараты. КТ будет послезавтра. Надо ли и когда начинать прием антибиотика и гормональные препараты?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте не рекомендую прием антибиотика и гормонов без учета анализов, продолжайте симптоматическое лечение, сдайте общий анализ крови, прокальцетонин, СРБ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции. Гормоны вам не нужны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Клиент
Марина, благодарю за подробный ответ.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам коррекция лечения. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прем препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.